Bronenosec занял третье место на регате Копа дель Рей

07-08-2021

На Пальма-де-Майорка (Испания) завершилась престижная регата Копа дель Рей. Команда «Броненосец» завоевала бронзу в классе ClubSwan50.

«Броненосец» одержал победу в финальной гонке регаты и завоевал первый подиум в сезоне. Флот ClubSwan50 на Копа дель Рей стал самым многочисленным и самым конкурентным.

— Мы счастливы не только из-за подиума, а ещё потому как мы прогрессировали за этот сезон. Ещё раз проанализируем все удачи и неудачи, и будем готовиться к чемпионату мира. Спасибо большое команде за работу, — говорит триммер грота и менеджер команды «Броненосец» Александр Екимов.

Начало финальной серии складывалось для «Броненосца» не самым удачным образом. Команда вышла в финал с двумя очками по итогам квалификации, но затем опустилась на пятую строчку. На следующий день «Броненосец» улучшил результат и поднялся на третью строчку, показав первый и пятый приходы. Команда набрала 21 очко, столько же было и у команды Niramo на четвёртой строчке.

Финальная гонка регаты стала для «Броненосца» решающей. Команда лидировала на протяжении всей гонки, финишировала первой и завоевала третье место в общем зачёте. По итогам регаты у команды 22 очка, на втором месте команда Hatari с 18 очками, а на первом — Early Bird c 17 очками.

«Это была отличная неделя, но в то же время очень тяжёлая. Здесь были интересные условия, в какие-то дни ветра практически не было, в какие-то дни был стабильный 15-16 узлов. Мы много работали, чтобы достичь такого результата. Мы шаг за шагом становимся лучше», — поделилась рулевая команды «Броненосец» Полина Любомирова.

Результаты

Для «Броненосца» это третье мероприятие сезона в классе ClubSwan50. Следующее событие в календаре команды — чемпионат мира, который пройдёт с 13 по 17 октября в Сен-Тропе во Франции.

_

39-я регата Копа дель Рей проходила со 2 по 7 августа на Пальма-де-Майорка. Соревнование включает 11 гонок и состоит из двух частей — квалификации и финальной серии.  Регата идёт без выбросов, по итогам квалификации первая в рейтинге лодка выходит в финал с одним очком, вторая — с двумя и так далее.

Копа дель Рей 2021 объединяет 105 команд в девяти различных классах. На регате в этом году представлены следующие классы и зачётные группы: ORC1, ORC2, ORC3, IRC, ClubSwan 50, ClubSwan 42, ClubSwan 36, J70, MALLORCA SOTHEBY'S WOMEN'S CUP. Самым большим флотом и одним из самых конкурентных на регате стал класс ClubSwan50, собравший 16 бортов.

Копа дель Рей (Copa del Rey) — одно из самых ярких и значимых парусных событий в Испании, известное во всём мире. Регата проходит с 1982 года традиционно в городе Пальма-де-Майорка.