В Контрольном тренировочном мероприятии в классе «Оптимист» примут участие 140 спортсменов

  

25-09-2020




В акватории Невской губы Финского залива 26 сентября стартуют Контрольные тренировочные мероприятия (далее – КТМ). На воду выйдут сильнейшие гонщики России в возрасте от 9 до 15 лет (2005–2011 года рождения). КТМ станут отбором в сборную России в классе «Оптимист» для участия в чемпионате Европы.

 

В Санкт-Петербург приехали гонщики из Тольятти, Севастополя, Симферополя, Москвы, Долгопрудного, Таганрога, Ростова-на-Дону, Калининграда, Краснодара, Сочи и Геленджика. Все они поборются за 10 квот на участие в чемпионате Европы, который пройдет с 18 по 25 октября в словенском городе Порторож.

Отбор на Первенство Европы в классе «Оптимист» предполагал участие в трех отборочных регатах – Первенстве России, Кубке яхт-клуба Сочи и Кубке Ассоциации. Ограничительные меры на проведение всероссийских детских соревнований, связанные с коронавирусной инфекцией, внесли коррективы в план подготовки спортсменов к главным международным стартам сезона.

В Контрольном тренировочном мероприятии примут участие лидеры класса. Среди тех, кто поборется в Санкт-Петербурге за путевки на чемпионат Европы, – действующий чемпион и чемпионка России Артем Максимкин и Алиса Иванова (оба – «Водник»), победители Первенства России 2019 в зачете младшие юноши и младшие девушки Дмитрий Еремин («Крестовский остров») и Дина Жилкина («Водник»), бронзовый призер OptiOrange 2019 Никита Черных (Академия парусного спорта) и другие.

Главный судья соревнований Вадим Механиков отметил:

«Этот сезон для спортсменов вынужденно начался позже обычного, поэтому мы должны использовать каждый шанс выйти на воду и потренироваться. Кроме того, назрела необходимость провести отбор на чемпионат Европы в классе «Оптимист», который пройдет в Словении в октябре. Нам увеличили квоту на эти соревнования до 10 человек. Мы приняли решение провести отбор в рамках Контрольных тренировочных мероприятий. Важность КТМ нельзя переоценить – это мероприятие имеет совершенно четкие задачи. На нем будет сформирован состав сборной России в классе «Оптимист»

На время Контрольного тренировочного мероприятия в Санкт-Петербурге установилась теплая и комфортная погода, что не может не радовать участников и организаторов.

«Я приехал в Санкт-Петербург три дня назад и вижу определенные закономерности в погодных условиях, – продолжает главный судья соревнований Вадим Механиков. – Как правило, ветер начинает работать в районе 14.00 и прибавляет с каждым часом. Вскоре раздувает до довольно комфортных показателей, которые позволят объективно провести все необходимые гонки. Я не вижу ничего страшного в том потеплении, которое пришло в Санкт-Петербург. Нам очень повезло. Прогнозы дают ветер. Ветер будет с юго-востока заходить на восток. Это нормальные направления для этой акватории – при них мы проводили хорошие гонки».  

 

Во время проведения Контрольного тренировочного мероприятия в Яхт-клубе Санкт-Петербурга все участники и организаторы будут строго следовать правилам профилактики новой коронавирусной инфекции. При входе будет осуществляться ежедневная бесконтактная термометрия и обработка рук дезинфицирующими средствами, все участники получают маски и перчатки, спортсмены и организаторы соблюдают социальную дистанции. Кроме того, все участники предоставили оригинал справки о наличии отрицательного результата лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19).

Расписание гонок:    

25 сентября – день приезда
12:00 -18:00  регистрация и контрольный обмер,
18.15 – Совещание с представителями

26-29.09  – гоночные дни
12:00  старт первой гонки гоночного дня

29 сентября
Сигнал «Предупреждение» не будет дан после 15:00           

30.09. – День отъезда.






Кубок Ассоциации класса «Оптимист» 2022 / 1-й гоночный день


Кубок Ассоциации класса «Оптимист». Дальний Восток 2022






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru