Первые гонки Чемпионата Санкт-Петербурга по парусному спорту прошли в эти выходные

  

07-09-2020




В эти выходные, 5 и 6 сентября, прошли первые гонки самой масштабной и зрелищной регаты в году - Чемпионата Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского парусного союза по парусному спорту. В регате принимают участие 111 яхт и более 500 спортсменов. Благодаря своему масштабу, чемпионат представляет собой грандиозное парусное зрелище, дающее наиболее полное представление о профессиональном и любительском яхтинге в городе на Неве.

 

 

Чемпионат Санкт-Петербурга по парусному спорту – одно из старейших яхтенных соревнований Северной столицы, впервые чемпионат был проведен еще до Второй мировой войны. Сегодня это главный старт сезона в городе на Неве, в котором может принять участие любой желающий. Успешное выступление на регате позволяет получить спортивный разряд. 

 

Гонки проводились в акватории Невской губы Финского залива. Оба дня погодные условия благоприятствовали спортсменам: дул устойчивый ветер, достигавший 8-10 узлов, и организаторам удалось провести все запланированные старты. Яхтсмены демонстрировали свое мастерство как на протяженных маршрутных гонках длиной более 30 миль, так и на коротких дистанциях с огибанием знаков. Во второй день соревнований ветер несколько раз менял свое направление, добавляя препятствий яхтсменам. Первыми прийти к финишу удалось тем, кто лучше других нашел общий язык со стихией.

 

В регате принимает участие большинство классов яхт, представленных в Петербурге. Здесь участвуют крейсерские яхты, килевые гоночные монотипы и парусные доски. Среди них: яхты класса ORC, «Л-6», «Четвертьтонник», «Цетус», «Картер-30», «Santer-760», «Open-800», «Минитонник», «Дракон», «SB20», «МХ700». 

 

Впервые в рамках чемпионата города по парусному спорту при поддержке Яхт-клуба Санкт-Петербурга состоялись соревнования в дисциплине «Кайтбординг». Лучшие кайтеры Санкт-Петербурга выявляли сильнейших в равной и интересной борьбе. Оба соревновательных дня прошли в отличных погодных условиях. Гонщикам повезло с ветром, что позволило им показать свои лучшие качества. Организаторам за два дня удалось провести сразу 12 гонок.

 

Несмотря на то, что многие спортсмены воспринимали эту регату, как тренировочную перед чемпионатом России, борьба на дистанции шла до самой последней гонки. Большой интриги не было разве что в соперничестве за первую строчку. Неоднократный чемпион мира по сноукайтингу Никита Коданев (Академия парусного спорта/«Крестовский остров») одержал победу с уверенным преимуществом. Ближайшего преследователя – Елену Калинину (Академия парусного спорта) – он опередил на 10 очков. Третьим финишировал опытный гонщик и производитель кайтов Elf Роман Любимцев.

 

«Перед этой регаты мы две недели провели на сборах в Крыму и приняли участие в регате «Керченский пролив», – говорит победитель общего зачета Никита Коданев. – Несмотря на то, что после крымской жары в Петербурге было довольно холодно, гонки получились очень крутые. В этой регате поучаствовало много русских супертоповых спортсменов. Это очень хорошая тренировка перед чемпионатом России. Результат был не так важен, как само участие и подготовка к главному старту сезона. На чемпионат России приедет еще больше сильных гонщиков – результат предсказать сложно, но нужно финишировать в тройке».

 

«Я рада, что в эти выходные нам очень повезло с ветром, – говорит победитель женского зачета Елена Калинина. – На чемпионат Санкт-Петербурга и СППС приехали сильные ребята из других городов. Мы гонялись в довольно сильном флоте. Видно, что гонщики прогрессируют и развиваются. Мне не хватало гоночной практики, поэтому было тяжеловато гоняться. В целом, я довольна своим выступлением – эта регата поможет подготовиться к чемпионату России в Тольятти».

 

 

 

В других классах по итогам выходных определились промежуточные лидеры. Гонки продолжатся в следующие выходные, 12 и 13 сентября. Имена победителей будут названы

по итогам всех проведённых стартов. Призеры получат ценные призы и пройдут отбор в сборную Санкт-Петербурга по парусному спорту.

 

 

Лидеры соревнований по итогам первых выходных:

Open-800: 1 место – Глобус, 2 место – Аляска, 3 место – Экватор

Сантер-760: 1 место – Новемба, 2 место – Эхо, 3 место – Альфа

Картер-30: 1 место – Горн, 2 место – Вея, 3 место – Борей

Л-6: 1 место – Ника, 2 место – Лена, 3 место – Амур

Минитонник: 1 место – Таня, 2 место – Маугли, 3 место – Финт

Четвертьтонник: 1 место – Фарт, 2 место – Антарес, 3 место – Гепард

ORC1: 1 место –  Aurora Borealis, 2 место –  Baby Roo, 3 место –  Comme il Faut

ORC2: 1 место – Квартер, 2 место – Астрид, 3 место – Флавис

ORC общий зачет: 1 место – Aurora Borealis, 2 место – Квартет, 3 место – Baby Roo

SB20: 1 место – ActiTimе, 2 место - New Territories, 3 место - Victoria

МХ700: 1 место – Grand Cru, 2 место – Денис Катаев и Windy Girls, 3 место – Тучка Z

 

 

 






Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома IV этап 2022 | Итоги






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru