«Броненосец» завершает первый этап сезона-2020 в 52 Super Series четвертым

  

06-03-2020




6 марта в Кейптауне завершились гонки первого этапа 52 Super Series нового сезона. По результатам соревнований победу завоевала итальянская Azzurra, а экипаж Яхт-клуба Санкт-Петербурга «Броненоец»  финишировал четвертым.

Прошедшая в течение пяти дней регата стала первым в истории визитом флота класса ТР52 в Южное полушарие. До этого календарь 52 Super Series был сосредоточен в Европе и дважды этапы серии проводились в США. В ЮАР десять команд, которые представляют восемь стран отправились по приглашению известного яхтсмена и предпринимателя из Германии Хассо Платтерна, который выступает в 52 Super Series с проектом Phoenix под флагом ЮАР.

Именно Платтнер возглавлял зачет этапа в течение первых двух дней. Но с изменением ветра команда уступила победителям сезона-2019 итальянской Azzurra, которые провели гонки поразительно стабильно и завоевали победу с отрывом в шесть очков.

У принимающей команды были шансы повлиять на ситуацию, но в заключительный день соревнований штилевая погода помешала провести гонки. Результаты предыдущего дня были признаны окончательными.

Для лодки под российским флагом первый визит в ЮАР оказался успешным, несмотря на преимущественно легкие ветра, которые для голубой лодки не самые выгодные. «Броненосец» открыл этап и сезон вторым приходом в первой гонке и далее выиграл еще две из семи состоявшихся. В целом, команде не хватало стабильности и в середине этапа «Броненосец» отходил на седьмую строчку.

«Мы довольны результатом, пускай он нам достался непросто, - говорит менеджер команды Альберто Баровьер, - после небольшой ротации состава мы хорошо работали над коммуникацией в экипаже и слаженностью действий. То, что нам удалось выиграть две гонки в непростых для нас условиях, говорит о том, что мы двигаемся в правильном направлении».

В конце марта здесь же, в Кейптауне, состоится чемпионат мира класса ТР52.

Результаты

 

 










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru