«Яхтсмен России 2020» будет объявлен в программе «Парусный спорт» на телеканале «МАТЧ! СТРАНА» 28 декабря

  

15-12-2020




Оргкомитет Общественной премии ВФПС «Яхтсмен России 2020» принял решение подвести итоги сезона и объявить победителей премии в авторской программе PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова «Парусный спорт» на телеканале «МАТЧ! СТРАНА» 28 декабря 2020 года.

 

Смотреть программу целиком:

 

 

На сайте Всероссийской федерации парусного спорта www.rusyf.ru  закончилось голосование общественной премии «Яхтсмен России 2020». Напомним, что выдвинуть номинантов и проголосовать мог любой член федерации. В номинациях «Яхтсмен России» и «Яхтсменка России» было выдвинуто 11 номинантов, 7 мужчин и 4 женщины, по итогам голосования сформировался шорт лист.

 

В шорт-лист на премию «Яхтсмен России 2020» вошли:

 

  • Сергей Авдонин – звезда реального и «виртуального» яхтинга, получившего в нынешнем сезоне широкое развитие в связи с общемировым карантином и запретом на проведение реальных соревнований. Авдонин - победитель «живого» финала Национального чемпионата ВФПС по интерактивному парусному спорту (фактически – чемпион России по интерактивному парусному спорту), победитель всех четырех этапов RC44 Virtual Cup, организатор 9-ти регат «Кубок Рундука», победитель «Кубка Рундука» по командным гонкам (в этих регатах принимало участие более 180 человек!), победитель регаты «Виртуальные паруса Кубани». В нынешнем году в составах различных команд Сергей Авдонин также является обладателем серебра чемпионата России в классе яхт J/70, победителем 4 этапа Национальной парусной Лиги (Высший дивизион), победитель финала TENZOR CUP, победителем 5 этапа НПЛ (Премьер дивизион), победитель серии Wednesday Night Race.
  • Александр Аскеров - уже много лет входит в число ведущих виндсерфингистов России, однако, до 2019 года ему не удавалось победить на национальном чемпионате – он мог даже лидировать на регате, но в итоге обидно уступал. Прорыв наступил в 2019 году, когда Александр вырвал золото в острейшей борьбе в медальной гонке. В 2020 году он повторил свой успех в уже более спокойном ритме. Однако, главной регатой сезона-2020, а возможно и карьеры спортсмена, стал чемпионат Европы в Виламуре (Португалия), на котором решалась судьба единственной оставшейся европейским спортсменам олимпийской лицензии класса RS:X в Токио-2020. Россияне и ранее были близки к ее завоеванию, но дотянуться до лицензионной зоны не получалось. Александр Аскеров сделал это!
  • Даниил Крутских - в сезоне-2020 Даниил Крутских стал чемпион России в классе Лазер, самом массовом из олимпийских классов. В нынешнем году впервые в одном классе на чемпионате России в олимпийских классах (Тольятти) участвовало более 70 гонщиков. Крутских стал самым молодым чемпионом России за всю историю чемпионатов страны в классе Лазер. В борьбе за титул Крутских опередил многократного чемпиона России, участника Олимпийских игр, многолетнего лидера сборной России в классе Лазер Сергея Комиссарова. В 2020 году Даниил Крутских завоевал золотую медаль чемпионата мира в классе Лазер-радиал (Австралия), став первым российским спортсменом, которому удалось победить на чемпионате мира в данной дисциплине.

 

В номинации «Яхтсменка России 2020» в шорт-лист вошли:

 

  • Ирина Грачева - в 2020 году Ирина Грачева продолжила выступления в классе Mini Transat 6,50 в дивизионе «прото» и была единственным представителем России в этом классе яхт. В прошедшем сезоне Ирина Грачева показала выдающиеся результаты. Грачева подтвердила свою высокую квалификацию, приняв участие во всех регатах класса и заняв в них призовые места. По итогам сезона-2020 Ирина стала чемпионкой многоэтапного Открытого чемпионата Франции в классе Mini в дивизионе «прото». Впервые в истории класса абсолютной чемпионкой стала девушка! И впервые на подиуме этого Открытого чемпионата стоял представитель России! Стабильные высокие результаты в гонках привели к тому, что Ирина Грачева возглавила и рейтинг класса! Напомним, что за карьеру Ирина участвовала в гонках в качестве рулевого, тактика, шкипера. Она имеет за плечами регаты в открытого моря «Фастнет» (Rolex Fastnet Race), Rolex Middle Sea Racer, Caribbean 600 и Round Gotland Race. В июне 2017 года, вместе со шведским яхтсменом Микаэлем Рюкингом, установила рекорд скорости по времени трансатлантического перехода на яхте Class 40 с Бермудских островов в Плимут.
  • Мария Кислухина - на протяжении нескольких лет является одной из ведущих спортсменок сборной России по парусному спорту. В 2020 году она заняла 1 место в чемпионате России в олимпийском классе яхт Лазер-радиал. Это ее вторая золотая медаль чемпионки страны в классе. Сильные стороны Марии - целеустремленность, дерзость, настойчивость, трудолюбие и способность найти мотивацию для достижения цели даже тогда, когда, кажется, что ее нет и не может быть!
  • Варвара Юрьева - юная яхтсменка из Геленджика в сезоне-2020 стала победительницей двух подряд крупнейших и важнейших регат класса Оптимист: 30-й Геленджикской регаты и первенства России.

 

 

 

 

 






Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома IV этап 2022 | Итоги






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru