Первые гонки Nord Stream Race 2019 пройдут 22 июня

  

22-06-2019




В субботу, 22 июня, в немецком Киле стартует восьмой сезон регаты Nord Stream Race. В мероприятиях регаты примет участие экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер.

Утром Флот Nord Stream Race примет участие в гонке открытия фестиваля «Кильская неделя» (Kieler Woche). Более 160 яхт одновременно стартуют из сердца Киля и направляются в сторону Олимпийского центра. Затем стартуют короткие (прибрежные) гонки. С 14.00 до 17.00 пройдут 3 гонки.

Прямая трансляция гонок доступна по ссылкам:

Гонка открытия фестиваля «Кильская неделя»

 

Короткие (прибрежные) гонки

 

23 июня в 16.00 будет дан старт первому оффшорному этапу (переходу в открытом море) регаты. Яхты отправятся из Киля в Копенгаген, переход занимает около 20 часов.

 

Команды Nord Stream Race 2019

 

Германия –  Северогерманский гоночный союз (Norddeutscher Regatta Verein)

Команда представляет очень известный в Германии клуб, который может похвастаться свежими олимпийскими медалями. Этот клуб – давний партнер Яхт-клуба Санкт-Петербурга, который стоял у истоков регаты. Команда каждый год становится победителем национальной парусной лиги и проходит квалификационный отбор на регату. 

Шкипер – Свен-Эрик Хорщ (Sven-Erik Horsch), профессиональный яхтсмен, чемпион Германии. Много раз участвовал в Nord Stream Race, в прошлом году тоже был шкипером. Свен-Эрик гонялся в матч-рейсе на высоком уровне, имеет большой оффшорный опыт. В частности – много раз участвовал в Кильской неделе в X-41 классе.

Второй рулевой – Макс Августин (Max Augustin), постоянно гоняется в оффшоре на HEAT Farr30, в прошлом году участвовал в одном из этапов Nord Stream Race.

Навигатор команды –  Кристиан Херман (Christian Heermann), профессиональный яхтсмен, участник Volvo Ocean Race с командой Illbruck, трижды участвовал в регате Fastnet, регатах Sydney — Hobart Race и Newport Bermuda Race.

 

Дания Датский Королевский яхт-клуб (Kongelig Dansk Yachtklub)

Это клуб участвует в Nord Stream Race первый раз. Шкипер команды – Питер Уоррер (Petter Warrer), дважды чемпион мира в классе «Оптимист» 1967/68 гг., отец олимпийского чемпиона в классе 49er. В Дании этот яхтсмен – легенда парусного спорта. Сейчас Питер ходит на Melges24 и J70 на профессиональном уровне.

Рулевой – Кристиан Киркетерп (Kristian Kirketerp), бронзовые призер Чемпионата мира в классе «Оптимист» в 2008 г.

 

Швеция – Шведский Королевский яхт-клуб (Kungliga Svenska Segelsällskapet)

Швеции представляет достаточно молодая команда, специально собранная для регаты Nord Stream Race для получения опыта яхтсменами. В Nord Stream Race команда участвуют второй раз.

Шкипер –  Кристиан Хардинг (Christian    Harding), как и в прошлом году.

Тактик – Сандтра Санкист (Sandra Sandqvist). Раньше она работала на шведскую команду Артемис на Кубке Америки. Сандра – вице-чемпион мира в классе «Оптимист» 2001, чемпион Европы в классе Europa 2006, гонялась в  классах 470 и Nacra17.

 

Финляндия – Яхт-клуб Аландских островов (Åländska Segelsällskapet)

В этом сезоне от Финляндии будут выступать достаточно молодые спортсмены. Более половины команды – участники в возрасте до 30 лет. Среди них есть и одна женщина, она присоединится к гонкам на 3 этапе. Тогда же команда будет усилена за счет известного спортсмена Томаса Йохансона (Thomas  Johansson) – он завоевал «золото» Сиднейской Олимпиады в классе 49er.

Шкипер команды – Тииликка Микко (Tiilikka Mikko) – известный юрист в Финляндии, владелец яхты производства Xc 45.

Навигатор – Бенгт Линдстрём (Bengt Lindström) –  работает в клубе Аландских островов и отвечает за класс «Оптимист». В команде также командор яхт-клуба Бьёрн Теннстрём (Björn Tennström). Его 20-летний сын Матиас Теннстрём (MathiasTennström) также присоединится к команде на 4 этапе. 

Еще один участник финской команды – Манс Хольмберг (Måns Holmberg), профессиональный матч-рейсер. Он уже был в Петербурге в 2017 году на регате World Match Racing Tour.

 

Россия – Команда «Левиафан»

Команда «Левиафан» была образована в 2014 году. В прошлом году «Левиафан» впервые в истории выиграл Национальную парусную лигу (НПЛ) и завоевал путевку на Nord Stream Race. Костяк команды составляют Вадим Яхинсон, Максим Титаренко, Михаил Шереметьев и Максим Шереметьев. Вадим Яхинсон пришел в парусный спорт уже в солидном возрасте. В 19 лет он был зачислен в секцию парусного спорта в Московском авиационном институте и там же провел первую гонку на яхте класса Finn. Его напарника – Максима Титаренко – заниматься яхтингом побудила встреча с Оскаром Конюховым, сыном Федора. Вместе они за десять дней прошли под парусом Атлантический океан. Братья Шереметьевы –профессиональные яхтсмены в команде «Левиафан». Они дважды представляли сборную Россию на Олимпийских играх (2008 и 2012 годы).

 

Контакты:

Ольга Сидоровская, руководитель пресс-службы

sidorovskaya@yacht-club-spb.ru

+7-921-77-11-812

 

 

Информация:

Балтийская офшорная регата Nord Stream Race проводится Яхт-клубом Санкт-Петербурга при поддержке компаний Газпром и Nord Stream AG с 2012 года. Дистанция регаты протяженностью 1000 миль проходит по пути следования газопровода Nord Stream и объединяет страны Балтики: Россию, Германию, Финляндию, Швецию и Данию.

http://www.nord-stream-race.com

Санкт-Петербургская региональная спортивная общественная организация «Яхт-Клуб Санкт-Петербурга» создана в 2007 году. Главная цель: сохранение идеалов морской этики на суше и воде, развитие парусного спорта и поощрение увлечения парусом. Философия яхт-клуба сохранить и передать будущим поколениям наследие морской культуры и морской истории России и всего мира.

http://www.yacht-club-spb.ru

ПАО «Газпром» — глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности: геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти, реализация газа в качестве моторного топлива, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии.

 «Газпром» видит свою миссию в надежном, эффективном и сбалансированном обеспечении потребителей природным газом, другими видами энергоресурсов и продуктами их переработки.

«Газпром» располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 17%, в российских — 72%. На «Газпром» приходится 11% мировой и 66% российской добычи газа.

www.gazprom.ru

Nord Stream AG — это международное совместное предприятие, созданное для планирования, строительства и эксплуатации газопровода, состоящего из двух ниток и проходящего по дну Балтийского моря. Российской компании ПАО «Газпром» принадлежит 51% акций совместного предприятия. Головной офис и центр управления Nord Stream находятся в Цуге, Швейцария.

https://www.nord-stream.com

 

 

Расписание регаты Nord Stream Race 2019

Дата

Событие

Место

22 июня,

14.00 – 17.00 Прибрежные гонки

20.00 Торжественная церемония открытия

 Киль, Германия

23 июня

16.00 старт этапа № 1 Киль – Копенгаген

 Киль, Германия

24 июня

10.00 финиш этапа № 1 (указано приблизительное время)

 Копенгаген, Дания

25 июня

12.00 – 14.00 Прибрежные гонки

19.00 – старт этапа № 2 Копенгаген – Стокгольм

Копенгаген, Дания

27 июня

23.00 финиш этапа № 2 (указано приблизительное время)

Стокгольм, Швеция

29 июня

13.00 – 15.00 Прибрежные гонки

 

Стокгольм, Швеция

30 июня

11.40 Старт этапа № 3 Стокгольм – Хельсинки

Стокгольм, Швеция

1 июля

18.00 Финиш этапа № 3 (указано приблизительное время)

Хельсинки, Финляндия

2 июля

12.00 – 15.00 Прибрежные гонки

 

Хельсинки, Финляндия

3 июля

14.00 Старт этапа № 4 Хельсинки – Санкт-Петербург

Хельсинки, Финляндия

4 июля

08.00 Финиш этапа № 4 (указано приблизительное время)

17.00 Швартовка в центре города

Санкт-Петербург, Россия

5 июля

10.30 – 12.30 Экскурсии на лодки, встреча со спортсменами

13.00 Церемония награждения на корабле «Полтава»

Санкт-Петербург, Россия

 

  теги:  NSR










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru