Балтийская международная регата Nord Stream Race стартует 22 июня в немецком Киле

  

19-06-2019




Под девизом «Спорт объединяет Балтику» в 2019 году восьмая регата Nord Stream Race пройдет с 21 июня по 5 июля. Старт Балтийской регаты будет дан в немецком Киле. Далее флот пройдёт по маршруту Копенгаген – Стокгольм – Хельсинки – Санкт-Петербург.

Регата Nord Stream Race стартует во время крупнейшего парусного фестиваля Европы «Кильская неделя». Традиционно этот фестиваль собирает сотни спортивных, любительских и исторических яхт. В Киле почётным гостем мероприятий регаты станет экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер. Он даст сигнальный выстрел на старте первого этапа, тем самым официально откроет восьмой сезон Nord Stream Race. На официальном сайте регаты будет осуществляться прямая трансляция коротких гонок Nord Stream Race в Киле.

Официальный сайт регаты Nord Stream Race: www.nord-stream-race.com

«В 2017 году мы вдохнули новую жизнь в Nord Stream Race, дав ей новый гоночный флот, маршрут и новую крепкую концепцию, которая полностью отразила девиз регаты «Объединяя Балтику спортом». Наша цель –  сделать Nord Stream Race не просто регатой, а событием на Балтике. Nord Stream Race объединяет спортсменов, которые сражаются за звание лучшей команды Балтики. За свои национальные команды болеют тысячи неравнодушных людей, которые участвуют в наших культурных событиях, встречах и благотворительных акциях», - поясняет руководитель проектов Яхт-клуба Санкт-Петербурга Елена Соловьёва.

В Дании яхты регаты встанут в центре Копенгагена напротив знаменитой оперы. В Швеции Nord Stream станет частью старейшей европейской регаты ÅF Offshore Race в  Стокгольме. Прибрежная гонка Nord Stream Race в Стокгольме пройдёт совместно с ÅF Offshore Race. В Финляндии лодки будут гоняться в непосредственной близости к берегу, а для посетителей будет организована спортивная программа: семейный фитнес, мини-гольф, катание на яхтах. В каждом городе запланированы бесплатные экскурсии на яхты, где можно пообщаться со спортсменами. Подробное расписание с указанием точного адреса стоянки и результаты гонок можно найти на официальном сайте регаты.

В Санкт-Петербурге лодки будут пришвартованы на набережной Лейтенанта Шмидта, они открыты для посещения 5 июля с 10.30 до 12.30. Там же пройдёт встреча спортсменов Nord Stream Race вместе с юными яхтсменами из петербургских парусных школ. После этого состоится церемония награждения участников Nord Stream Race на корабле «Полтава» на Английской набережной. Начало церемонии в 13.00. Вход на церемонию награждения только при наличии аккредитации или официального приглашения. Вечером 5 июля пройдёт благотворительный аукцион. На аукционе будут представлены картины художников-маринистов Германии, Дании, Финляндии и России. Средства от продажи картин будут переданы в фонд AdVita.

Участники регаты Nord Stream Race

В соревнованиях принимают участие пять команд победителей национальных парусных лиг Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России.

Команды Nord Stream Race 2019:

– Северогерманский гоночный союз (Германия, многократный участник)

– Датский Королевский яхт-клуб (Дания, команда участвует впервые)

– Шведский Королевский яхт-клуб (Швеция, команда участвует во второй раз)

– Яхт-клуб Аландских островов (Финляндия, команда участвует во второй раз)

– Команда «Левиафан» (Россия, команда участвует впервые)

Московская команда «Левиафан» была образована в 2014 году и является самым молодым участником предстоящей регаты. В прошлом году «Левиафан» впервые в истории выиграл Национальную парусную лигу (НПЛ) и завоевал путевку на Nord Stream Race. Костяк команды составляют Вадим Яхинсон, Максим Титаренко, Михаил Шереметьев и Максим Шереметьев. Вадим Яхинсон пришел в парусный спорт уже в солидном возрасте. В 19 лет он был зачислен в секцию парусного спорта в Московском авиационном институте и там же провел первую гонку на яхте класса Finn. Его напарника – Максима Титаренко – заниматься яхтингом побудила встреча с Оскаром Конюховым, сыном Федора. Вместе они за десять дней прошли под парусом Атлантический океан. Братья Шереметьевы –профессиональные яхтсмены в команде «Левиафан». Они дважды представляли сборную Россию на Олимпийских играх (2008 и 2012 годы).

Как проходят гонки Nord Stream Race

Участники соревнуются в трёх зачётах: короткие гонки (прибрежные гонки), длинные переходы (оффшорные рейсы) и общий зачёт, который формируется из результатов коротких и длинных гонок.  Короткие гонки проходят в центре городов, поэтому за ними удобно наблюдать с берега. Длинные переходы между городами в среднем занимают около суток, самый длительный переход из Копенгагена в Стокгольм, его продолжительность составляет почти двое суток.

Соревнования проходят на одинаковых (монотипных) спортивных парусных яхтах класса Club Swan 50. В экипаже одной лодке 10 спортсменов, на каждом из этапов к ним могут присоединится 2 гостя или 2 представителя СМИ.

Для СМИ

На протяжении всей регаты пресс-служба будет готовить фото и видео материалы. По итогам каждого оффшорного этапа будет подготовлен хайлайт продолжительностью до 1 мин 30 сек (нарезка самых ярких моментов, снятых на несколько камер, с интершумом, с камер гоупро и с коптера), а также интервью с участниками регаты.

При необходимости во время регаты могут быть подготовлены дополнительные интервью со спортсменами и предоставлены исходники видео и фото в необходимом разрешении по запросу.

 

Контакты:

Ольга Сидоровская, руководитель пресс-службы

sidorovskaya@yacht-club-spb.ru

+7-921-77-11-812

Информация:

Балтийская офшорная регата Nord Stream Race проводится Яхт-клубом Санкт-Петербурга при поддержке компаний Газпром и Nord Stream AG с 2012 года. Дистанция регаты протяженностью 1000 миль проходит по пути следования газопровода Nord Stream и объединяет страны Балтики: Россию, Германию, Финляндию, Швецию и Данию.

http://www.nord-stream-race.com

Санкт-Петербургская региональная спортивная общественная организация «Яхт-Клуб Санкт-Петербурга» создана в 2007 году. Главная цель: сохранение идеалов морской этики на суше и воде, развитие парусного спорта и поощрение увлечения парусом. Философия яхт-клуба сохранить и передать будущим поколениям наследие морской культуры и морской истории России и всего мира.

http://www.yacht-club-spb.ru

ПАО «Газпром» — глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности: геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти, реализация газа в качестве моторного топлива, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии.

 «Газпром» видит свою миссию в надежном, эффективном и сбалансированном обеспечении потребителей природным газом, другими видами энергоресурсов и продуктами их переработки.

«Газпром» располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 17%, в российских — 72%. На «Газпром» приходится 11% мировой и 66% российской добычи газа.

www.gazprom.ru

Nord Stream AG — это международное совместное предприятие, созданное для планирования, строительства и эксплуатации газопровода, состоящего из двух ниток и проходящего по дну Балтийского моря. Российской компании ПАО «Газпром» принадлежит 51% акций совместного предприятия. Головной офис и центр управления Nord Stream находятся в Цуге, Швейцария.

https://www.nord-stream.com

 

 

 

Расписание регаты Nord Stream Race 2019

Дата

Событие

Место

22 июня,

14.00 – 17.00 Прибрежные гонки

20.00 Торжественная церемония открытия

 Киль, Германия

23 июня

16.00 старт этапа № 1 Киль – Копенгаген

 Киль, Германия

24 июня

10.00 финиш этапа № 1 (указано приблизительное время)

 Копенгаген, Дания

25 июня

12.00 – 14.00 Прибрежные гонки

19.00 – старт этапа № 2 Копенгаген – Стокгольм

Копенгаген, Дания

27 июня

23.00 финиш этапа № 2 (указано приблизительное время)

Стокгольм, Швеция

29 июня

13.00 – 15.00 Прибрежные гонки

 

Стокгольм, Швеция

30 июня

11.40 Старт этапа № 3 Стокгольм – Хельсинки

Стокгольм, Швеция

1 июля

18.00 Финиш этапа № 3 (указано приблизительное время)

Хельсинки, Финляндия

2 июля

12.00 – 15.00 Прибрежные гонки

 

Хельсинки, Финляндия

3 июля

14.00 Старт этапа № 4 Хельсинки – Санкт-Петербург

Хельсинки, Финляндия

4 июля

08.00 Финиш этапа № 4 (указано приблизительное время)

17.00 Швартовка в центре города

Санкт-Петербург, Россия

5 июля

10.30 – 12.30 Экскурсии на лодки, встреча со спортсменами

13.00 Церемония награждения на корабле «Полтава»

Санкт-Петербург, Россия

 

 

  теги:  NSR










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru