«Полтава» готова к главному параду в честь Дня ВМФ

  

17-07-2019




17 июля линейный 54-пушечный корабль 4-го ранга «Полтава» встал напротив Эрмитажа.

В ночь со вторника на среду «Полтаву» с помощью двух буксиров перегнали с Английской набережной на новое место швартовки. Вплоть до главного парада в честь Дня ВМФ, который состоится 28 июля, корабль будет стоять на Неве недалеко от Дворцовой набережной.

 

«Полтава» вышла с Английской набережной в 1.10 ночи. На буксирах корабль шел около часа. В районе 2.00 парусник прибыл на новое место швартовки. Процедура постановки корабля на бочки заняла еще несколько часов.

 

«Постановка корабля на бочки – это один из вариантов швартовки, – говорит генеральный директор верфи исторического судостроения «Полтава» Андрей Грошиков. – «Мертвые» якоря лежат на дне, к ним на цепях привязаны бочки, а к этим четырем бочкам мы швартуемся. Четыре бочки – это верхний уровень безопасности. Два буксира подвели корабль между этими бочками – наши коллеги, военные, закрепили швартовые. После чего буксиры начали сдавать по течению, и мы встали на бочки, выровняв корабль шпилями петровской эпохи. Переход «Полтавы» с Английской набережной на новое место швартовки прошел блестяще, ювелирно. Команде за работу можно поставить «отлично».

В процессе перехода парусник прошел мимо места рождения петровской «Полтавы» – Адмиралтейства. Первый линейный корабль Балтийского флота был спущен на воду в 1712 году именно со стапелей Адмиралтейства.

«Пройти мимо места, где петровская «Полтава» впервые была спущена на воду, очень трогательно и символично. Сложно разобраться в чувствах, но мы действительно прошли мимо Адмиралтейства, где изначально родился корабль больше 300 лет назад, – заключает генеральный директор верфи исторического судостроения «Полтава» Андрей Грошиков.

Во время парада, посвященного Дню ВМФ, который пройдет 28 июля, «Полтава» встанет в кильватерную колонну. С катера команду корабля поприветствует Верховный главнокомандующий и Министр обороны.

В прошлом году «Полтава» также была задействована в празднованиях. Во время парада корабль стоял у стенки в Кронштадте в Каботажной гавани.

Напомним, что с 5 июля «Полтава» принимала посетителей на Английской набережной. В рамках одного только открытого трапа на Балтийской яхтенной неделе (12 и 13 июля) парусник посетили около 2 тысяч человек.

 

Для СМИ:

Ольга Сидоровская

руководитель пресс-службы

+7 (921) 771 18 12

email: sidorovskaya@yacht-club-spb.ru

 

СПРАВКА

Линейный 54-пушечный корабль 4 ранга «Полтава» спустили на воду в день города Санкт-Петербурга 27 мая 2018 г. Корабль «Полтава» – это первый линейный корабль Балтийского флота. Корабль был назван в честь победы русских войск в Полтавской битве. Петровская «Полтава» была построена на Адмиралтейских верфях, спущена на воду в июне 1712 г. В проектировании и строительстве корабля Пётр I принимал личное участие. Линейного корабль «Полтава» начали воссоздавать в 2013 году на верфи исторического судостроения «Полтава», основанной Яхт-клубом Санкт-Петербурга. И вот спустя 307 лет воссозданный на верфи исторического судостроения «Полтава» легендарный парусник впервые триумфально проследует в центр города.

После завершения всех строительных работ корабль станет центром большого современного интерактивного музейного комплекса, посвященного морской истории России.

  теги:  Полтава, Poltava










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru