«Броненосец» разделяет третью строчку этапа 52 Super Series в Кашкайш

  

21-07-2019




Первой в нынешнем сезоне победой ветеранов класса Quantum Racing 20 июля завершился третий этап 52 Super Series в Кашкайш. Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team достойно провела соревнования и разделила третью строчку итоговой таблицы с немецкой Platoon. Медаль немцам досталась только благодаря победе в заключительной гонке.

Противостояние с Platoon продолжается для команды «Броненосец» второй этап. Месяц тому назад на о.Менорка российская команда смогла опередить вице-чемпионов сезона 2018 и финишировать с бронзовой медалью. В третьем этапе команды опять сошлись на дистанции, преследуя друг друга, но на этот раз удачливей оказались немцы.

В действительности, все решил фотофиниш последней гонки этапа, где одновременно на разных галсах к линии подошли Azzurra и Platoon. У итальянцев на кону стояло золото этапа, а у немцев – бронза. То есть, судьба всего пьедестала в Кашкайше была решена на последнем подветренном отрезке девятой гонки.

Даже на трекере было сложно определить, кто пересек финишную линию первым. По мнению судейского комитета, гонку выиграли немцы. Azzurra была на треть корпуса позади и финишировала с серебром, уступив всего один пункт американской Quantum Racing, которая после неудачного второго этапа была неудержима в свежих ветрах Атлантики.

Перед началом девятой гонки «Броненосец» был третьим с преимуществом в три пункта к немцам. К этому результату команда преодолела непростой путь. На кураже после медали второго этапа, «Броненосец» начал гонки в Кашкайш в тройке, затем отошел на четвертую строчку и снова вернулся в тройку 18 июля. Затем последовала смена ветра, когда в единственной гонке дня 19 июля экипаж Владимира Любомирова финишировал седьмым. Снова четвертое место при равенстве очков с Platoon.

К старту решающего дня экипаж «Броненосца» сумел сконцентрироваться и победить в первой гонке 20 июля. Но Platoon была рядом, финишировав четвертой. Старт и первая лавировка заключительной гонки оказалась не очень удачной: «Броненосец» четвертый на знаке и Platoon впереди. Далее дела пошли хуже: на полном курсе «Броненосец» идет ва-банк и уступает еще несколько позиций. Невероятный «камбек» благодаря быстрому повороту фордевинд после третьего огибания позволил «Броненосцу» финишировать четвертым. Но этого оказалось недостаточно.

«Именно за это мы и любим парусный спорт, это невероятное напряжение и борьба равных и сильнейших экипажей на дистанции, да еще и в свежем ветре, - говорит Владимир Любомиров, - мы действительно провели отличный этап, команда выступила превосходно, и здесь только Фортуна могла решить, как сложится гонка. Впереди еще два этапа сезона и мы поборемся за медали!»

Соревнования 52 Super Series продолжатся на Майорке в конце августа, где состоится чемпионат мира класса ТР52. Ожидается участие 11 команд из восьми стран. Далее, итоги сезона будут подведены в конце сентября в Порто Черво.

Результаты










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru