Россияне успешно завершили юбилейную Euromed-регату на Мальте

  

23-12-2019




Победой юных российских спортсменов в классе «Оптимист» завершился 22 декабря юбилейный 20-й сезон международной регаты Euromed на Мальте. В основном флоте класса, где выступали подготовленные спортсмены класса «Оптимист», Кирилл Шуненков вошел в десятку общего зачета.

Участие в мальтийской регате Euromed – традиционный номер программы межсезонной подготовки для российских спортсменов. В нынешнем году, при поддержке Ассоциации класса «Оптимист», российская команда была значительно расширена. В команду вошли  спортсмены из Севастополя, Москвы, Геленджика, Краснодара , Санкт-Петербурга и Азова. Возраст участников 10-14 лет (2005 – 2009 г.р). Набор в экспериментальную группу проходил на общем основании исходя из медицинских тестов и спортивных достижений.

Более чем недельное пребывание российской команды на Мальте было насыщено событиями. До старта Euromed был проведен сбор под руководством тренеров Вадима Механикова, Анны Басалкиной, Кристины Ежовой и Дениса Разумовича. Также, к работе с отдельной группой был приглашен тренер школы 8 Days a Week Дэвид Лабруш.

Распределение на группы разных по возрасту и подготовке спортсменов было рассчитано на индивидуальный подход к каждому спортсмену. Проводились теоретические и практические занятия на воде, которые сопровождались видео съемкой и работой над ошибками.

К старту зачетных соревнований команда подошла в хорошей форме. Но программа Euromed 2019 постоянно находилась под угрозой срыва из-за прогнозирующегося шторма с южных направлений. И, действительно, заключительные дни соревнований проходили в свежих ветрах, но все 12 запланированных гонок состоялись.

Усиление ветра значительно влияло и на результаты российских яхтсменов. Финишировавший девятым в общем зачете, призер первенства России Кирилл Шуненков открыл соревнования 67-м. Но постепенно он смог пробраться значительно выше, а в заключительной гонке пришел вторым.

 

Подобной траекторией двигался и старший товарищ Кирилла,  воспитанник команды «Рауту» и Академии, Андрей Сотников – с 35-той строчки в первый день он с шестью приходами в десятке поднялся на 15-ю строчку в общем зачете.

Для младших по возрасту, но уже опытных спортсменов команды, свежие ветра более 20 узлов все еще являются сложным испытанием. «Академик» Никита Черных открыл соревнования 15-тым, с победой и вторым приходом, но финишировал 27-мым, хотя квалификацию провел отлично.

Совсем немного не хватило до медали в зачете девушек призеру Первенства России Варваре Юрьевой из Геленджика. На старте регаты она шла в третьем десятке (12-той среди девушек), но нашла силы и финишировала четвертой в своей группе и 46-й в общем зачете.

Также, четвертым в младшей группе основного флота (Cadet) финишировал Николай Ларченков.

Всего в золотой флот регаты с более чем 200 участниками из 25 стран вошли шесть россиян.

Порадовали успехи юных российских яхтсменов в группе «Начинающие», которая соревновалась на отдельной дистанции. Здесь со старта лидировал и победил москвич Александр Фастенко. В зачете девушек шла борьба между россиянками, в которой победила представитель парусной династии Вероника Басалкина, обогнав также отпрыска известной парусной семьи Елизавету Чехлатую из Севастополя, которая была первой на старте соревнований.

 

«Традиционно, Euromed предоставляет очень хорошую тренировочную базу и много данных для планирования последующей подготовки, - комментирует соревнования один из тренеров Экспериментальной группы Ассоциации Денис Разумович, - Например, в  нынешнем сезоне мальтийский флот обновился, много молодых спортсменов, как и у нас. Соответственно, интересно анализировать показатели скорости и техники у наших спортсменов. Кроме того, условия на протяжении всей регаты постоянно изменялись, дав, таким образом, шанс нашим младшим и начинающим спортсменам проявить себя, почувствовать, что они могут выступать в большом международном флоте на достойном уровне».

Результаты Euromed 2019 






Кубок Ассоциации класса «Оптимист» 2022 / 1-й гоночный день


Кубок Ассоциации класса «Оптимист». Дальний Восток 2022






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru