Спуск «Полтавы» и 3 гонки в закатных лучах

  

28-05-2018




Третий день, закрывающий квалификацию на совмещенных регатах «Кубок Ассоциации класса «Оптимист» / 1-й этап серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома», выдался особенным.

 

27 мая в Санкт-Петербурге традиционно отмечают День города, в 2018 году этот день для Яхт-клуба Санкт-Петербурга получился праздничным вдвойне - именно сегодня  здесь прошла церемония спуска линейного корабля «Полтава» на воду (подробнее - http://poltava1712.ru). Отметим лишь, что в ней приняли участие и спортсмены, участвующие в регатах - в момент касания кораблем воды они выпустили шарики под звуки духового оркестра.

 

После окончания всех мероприятий, связанных со спуском, - примерно в 17:00 - гонщики наконец-то отправились на воду. К сожалению, из-за северо-восточного ветра судьям не удалось поставить дистанцию совсем рядом с берегом, как планировалось изначально, но зато силы ветра хватило аж на 3 гонки - на порывах дуло до 15 узлов!

 

Первый стартовый сигнал прозвучал примерно в 18:00, как и было задумано изначально, на берег гонщики вернулись в 21:00.


Петербуржец Андрей Сотников из парусной школы «Рауту» по-прежнему неудержим - сегодня на его счету 1-й, 2-й и 13-й (на выброс) приходы и 7 очков. На второе место после отлично проведенного дня (11-й и два 1-х прихода) вырвался «академик» Илья Чуприна, на третье место переместился тольяттинец Федор Кривобоков.

По девочкам на первое место переместилась петербурженка Александра Лукоянова (парусная школа «Крестовский остров») (2-3-7 приходы), сместив москвичек Александру Калашникову и Марию Строк на 2 и 3 места.

 

По младшим юношам первым по-прежнему идет Илья Кривобоков (Тольятти, я/к «Дружба»), Сергей Ефимов (Долгопрудный) - второй, на третье место переместился Демьян Баранов (СПб, «Рауту»).

По младшим девочкам Алиса Иванова (Долгопрудный) - первая, Станислава Гункер (СПб, «Крестовский остров» - вторая, Юлия Наймушина (Красноярск) - третья.

 

Завтра, в понедельник, 28 мая, состоятся финальные гонки и награждение. 80 лучших гонщиков по итогам квалификации (топ-80) померяются силами в «золотом» флоте, а менее удачливые выступят в «серебряном» флоте.

 

Итоги регаты будут традиционно подведены в четырех зачетных группах: Девушки, Юноши, Младшие Девушки и Младшие Юноши.

 

Напомним, в 2018 году серия регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» включает в себя 4 этапа:

  • 24-29 мая - акватория Невской губы Финского залива, яхт-клуб СПб
  • 21-24 июня - пос. Советский Выборгского р-на, в яхтенному порту «Йоханнес»
  • 19-22 июля - пос. Советский Выборгского р-на, в яхтенному порту «Йоханнес»
  • 3-6 августа - акватория Невской губы Финского залива, яхт-клуб СПб.

 

Справка. Серия детских регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» проводится с 2012 года при поддержке ООО «Газпром Трансгаз Санкт-Петербург» и является одним из крупнейших проектов Яхт-клуба Санкт-Петербурга и Академии парусного спорта.

 

Официальные документы и фото-отчеты регаты будут размещены на сайтах: http://opticup.org и http://sailing-academy.ru

 

Генеральным информационным партнером регаты в этом году снова выступает «Детское радио».

 

 

Результаты по итогам квалификации


 






«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, IV этап


«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, III этап


Кубок России в Олимпийских классах яхт, Открытый Кубок Содружества 2023






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru