Двоевластие в турнирной таблице и новый рекорд по количеству участников из Санкт-Петербурга - итоги первого дня 4-го этапа серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома»

  

04-08-2018




4 августа в Яхт-клубе Санкт-Петербурга стартовал 4-й, заключительный, этап крупнейшей Всероссийской детской серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома». По его итогам определится победитель всей серии регат этого сезона.

 

Регата побила рекорд по количеству участников из Санкт-Петербурга -  впервые за все время проведения соревнований на участие в гонках заявилось 111 гонщиков из трех сильнейших парусных школ города - 38 из Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга, 41 из «Крестовского острова» и 32 из «Рауту».

 

Всего в соревнованиях принимают участие 128 яхтсменов из 3 российских регионов. Лучшие юные яхтсмены Петербурга, Москвы и Выборга возрастом от 8 до 15 лет соревнуются на швертботах-монотипах класса «Оптимист».

 

Регата стартовала в условиях традиционно нестабильного западного ветра силой  5-7 м/с. В первый день соревнований судьи успели провести 3 гонки. Заходистый ветер и доходившие до метра высотой волны заставили поломать голову лидеров флота, тренеры не рискнули выпускать на старт новичков и самых юных участников регаты.

По итогам первого дня в трунирной таблице установилось двоевластие - первое место с семью очками делят Даниил Перчик из «Рауту» и «академик» Максим Шапошников. На третьем месте с 19 очками расположился еще один спортсмен из «Рауту» - Вячеслав Мартусь, совсем чуть-чуть - 1 и 3 очка соответственно - уступают ему Аркадий Карманов (Академия парусного спорта) и победитель первых двух этапов Андрей Сотников.

Хорошие шансы на призы в случае выброса сохраняют также Данила Иванов («Крестовский остров») и Кирилл Шуненков (Академия парусного спорта) - у обоих спортсменов не задалась вторая гонка, при этом они стабильно гоняются в лидирующей группе.

По девушкам ни у кого не получается достойно конкурировать с Дарьей Савиновой из Выборга (38 очков), за второе место сражаются Екатерина Елистратова (Москва) и Алиса Коданева (Санкт-Петербург, Академия парусного спорта) - у обеих девушек по 71 очку.

По младшим юношам неплохо проявил себя Михаил Латышевский (СПб, «Крестовский остров») - у него 47 очков, вторым идет Демьян Баранов (СПб, «Рауту») - 59 очков, третий - Дмитрий Еремин (СПб, «Крестовский остров») - 75 очков.

По младшим девушкам хорошо смотрится Майя Герфурт (Академия парусного спорта) - у нее 143 очка, второй идет Ева Туркина из «Крестовского острова» (188 очков), на третьем месте - Варвара Канафьева (Академия парусного спорта, 192 очка).
 

Завтра, 5 августа, судьи постараются провести максимальное количество гонок, вечером состоится награждение победителей. Стартовая процедура по плану начнется в 12:00.

Напомним, в 2018 году серия регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» включает в себя 4 этапа:

 

•24-29 мая - акватория Невской губы Финского залива, яхт-клуб Санкт-Петербурга
•21-24 июня - пос. Советский Выборгского р-на, яхтенный порт «Йоханнес»
•19-22 июля - пос. Советский Выборгского р-на, яхтенный порт «Йоханнес»
•3-6 августа - акватория Невской губы Финского залива, яхт-клуб Санкт-Петербурга
В регате принимают участие все лидеры класса, выступающие за сборную России: победитель первых двух этапов Андрей Сотников («Рауту», Санкт-Петербург), Александр Минибаев, Максим Шапошников, Аркадий Карманов, Кирилл Шуненков (Академия парусного спорта, Санкт-Петербург). Соревнования станут для них одной из важнейших проверок сил перед грядущими Первенством Санкт-Петербурга (будет проходить с 6 по 12 августа) и Первенством Мира, которое состоится в конце августа на Кипре.
 
Традиционно наравне с опытными гонщиками в соревнованиях принимают участие и начинающие спортсмены. Некоторые из них сделали первые шаги в парусном спорте только в мае этого года, для отдельных спортсменов эта регата станет первой в жизни.
 
Генеральный информационный  партнер серии регат  «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2018 г.  «Детское радио»,
 

 
 
Генеральный интернет-партнёр –  Портал peterburg2.ru
 
 
 
 
Справка. Яхта «Оптимист» - швертбот для детей от 7 до 15 лет, самый многочисленный детский класс яхт в мире. Как правило, именно с этих лодок начинается путь юных спортсменов.

 

Сейчас в России флот яхт «Оптимист» насчитывает более 3000 вымпелов, ежегодно проводится более 50 регат.
 

Серия детских регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» проводится с 2012 года и является одним из крупнейших проектов Яхт-клуба Санкт-Петербурга и Академии парусного спорта.

 
Официальные документы и фото-отчеты регаты будут размещены на сайтах: http://opticup.org и http://sailing-academy.ru

 

Итоги соревнований будут традиционно подведены в пяти зачетных группах: Девушки, Юноши, Младшие Девушки, Младшие Юноши и Кадеты.

 

Целью регат является развитие детского парусного спорта в Санкт-Петербурге и Российской Федерации. Для многих детей эта регата станет первым настоящим спортивным соревнованием в жизни.

 





«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, IV этап


«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, III этап


Кубок России в Олимпийских классах яхт, Открытый Кубок Содружества 2023






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru