Победители Национальных парусных лиг Балтики готовятся к офшорной регате Nord Stream Race 2018

  

23-04-2018




Победители Национальных парусных Лиг стран Балтики — Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России — примут участие в седьмой офшорной регате Nord Stream Race, которая пройдет с 24 июня по 6 июля. Гонки пройдут на монотипных (одинаковых) 50-футовых парусных яхтах. Старт регаты запланирован в немецком городе Киль, во время самого масштабного яхтенного фестиваля «Кильская неделя». В Стокгольме участники присоединятся к знаменитой гонке вокруг острова Готланд. Финиш регаты будет принят в Санкт-Петербурге.

 

Созданная в 2012 году Яхт-клубом Санкт-Петербурга регата Nord Stream Race при поддержке компаний ПАО «Газпром» и Nord Stream AG объединяет пять стран Балтики. Дистанция регаты следует по маршруту газопровода, который и дал название соревнованию. Участниками седьмого сезона Nord Stream Race станут команды яхт-клубов Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России, которые победили в Национальных парусных лигах своих стран:

  • Команда Германии: «Северогерманский гоночный союз» (Norddeutscher Regatta Verein).
  • Команда Дании: Яхт-клуб г. Фредериксхавн (Frederikshavn Sejlklub).
  • Команда Швеции: Королевский яхт-клуб Стокгольма (Kungliga Svenska Segelsällskapet).
  • Команда Финляндии: Яхт-клуб Аландских островов (Åländska Segelsällskapet).
  • Команда России: «Повелитель паруса — Азия» (Екатеринбург).

 

Интересно отметить, что для датчан и яхт-клуба из Екатеринбурга «Повелитель паруса» это уже второе подряд участие в Nord Stream Race. Экипаж «Северогерманского гоночного союза» — многократный участник предыдущих сезонов Nord Stream Race. На счету этого клуба победа в сезоне 2016 года.

 

Нововведением Nord Stream Race 2018 станет участие флота в крупнейшем мировом парусном фестивале в Киле — Kieler Woche (Фестиваль «Кильская неделя»). Во время фестиваля гонщики Nord Stream Race примут участие в прибрежных гонках во флоте «Кильской недели», а старт этапа Киль – Копенгаген будет дан в заключительный день Kieler Woche.

 

Гоночная деревня развернется в центре столицы Дании, около впечатляющего оперного театра Копенгагена. После участия в прибрежных гонках в акватории Копенгагена, флот Nord Stream Race выйдет на самый протяженный и сложный этап Копенгаген – Стокгольм.

 

 

В шведской столице участники Nord Stream Race присоединятся к исторической гонке ÅF Inshore Race (гонка вокруг о. Готланд). Эта гонка проводится в Швеции с 1937 года и собирает около сотни яхт-участниц. В период с 29 июня по 1 июля Nord Stream Race объединится с мероприятиями ÅF Inshore Race.

 

«В новом сезоне Nord Stream Race принято решение провести несколько совместных мероприятий с крупнейшими парусными фестивалями Балтики, — рассказывает основатель Nord Stream Race, командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров. —  Это «Кильская неделя» в Германии, и гонка вокруг острова Готланд, которую в этом году принимают наши хорошие друзья из Королевского яхт-клуба Стокгольма, столь радушно открывшего двери и для участников Nord Stream Race. Уверены, что это поможет донести главную идею регаты Nord Stream Race, которая выражена в девизе “Спорт объединяет Балтику!”. Общий для наших стран язык парусного спорта как нельзя лучше помогает в достижении поставленной цели».

 

Победа в серии 15–20 минутных гонок с большим количеством поворотов на небольшой дистанции на идентичных спортивных яхтах — это один из способов оценки навыков хождения под парусом, который с успехом реализует формат Национальных парусных Лиг. Но для того, чтобы добиться успеха в регате Nord Stream Race, экипажам будет необходимо справиться с большой и мощной 50-футовой килевой яхтой в условиях, варьирующихся от легкого бриза до штормового ветра с высокой волной. Эти условия потребуют от яхтсменов невероятных запасов ментальной и физической выносливости, а также способности оставаться сконцентрированным часами, а иногда даже днями. Седьмая регата Nord Stream Race станет важнейшим испытанием в жизни для тех, кто примет в ней участие, оставив после воспоминания и дружбу, которые не сотрутся никогда.

 

Информация:

Балтийская офшорная регата Nord Stream Race проводится Яхт-клубом Санкт-Петербурга при поддержке компаний Газпром и Nord Stream AG с 2012 года. Дистанция регаты протяженностью 1000 миль проходит по пути следования газопровода Nord Stream и объединяет страны Балтики: Россию, Германию, Финляндию, Швецию и Данию.

http://www.nord-stream-race.com

 

Санкт-Петербургская региональная спортивная общественная организация «Яхт-Клуб Санкт-Петербурга» создана в 2007 году. Главная цель: сохранение идеалов морской этики на суше и воде, развитие парусного спорта и поощрение увлечения парусом. Философия яхт-клуба сохранить и передать будущим поколениям наследие морской культуры и морской истории России и всего мира.

http://www.yacht-club-spb.ru

 

ПАО «Газпром» — глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности: геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти, реализация газа в качестве моторного топлива, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии.

 «Газпром» видит свою миссию в надежном, эффективном и сбалансированном обеспечении потребителей природным газом, другими видами энергоресурсов и продуктами их переработки.

«Газпром» располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 17%, в российских — 72%. На «Газпром» приходится 11% мировой и 66% российской добычи газа.

www.gazprom.ru

 

Nord Stream AG — это международное совместное предприятие, созданное для планирования, строительства и эксплуатации газопровода, состоящего из двух ниток и проходящего по дну Балтийского моря. Российской компании ПАО «Газпром» принадлежит 51% акций совместного предприятия. Головной офис и центр управления Nord Stream находятся в Цуге, Швейцария.

https://www.nord-stream.com

 

---

Для получения дополнительной информаций, пожалуйста, обращайтесь:

Nord Stream Race

Алексей Жиров

Телефон: +7 812 324 22 55

Моб. телефон: +7 903 612 51 70

E-mail: zhirov@yacht-club-spb.ru

  теги:  NSR, SWAN 50










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru