ПОЗДРАВЛЯЕМ ПРОСИХИНА С СЕРЕБРОМ ЧЕМПИОНАТА МИРА MELGES20

  

10-10-2017




В соревнованиях участвовали пять команд под российским флагом – «Ника» Владимира Просихина, «Русские богатыри» Игоря Рытова, Russotrans Юрия Морозова, «Котяра» Олег Евдокименко и RUS 294 Леонида Алтухова. Path Анатолия Карачинского гонялась под флагом Монако.

 

Чемпионат мира-2017 проходил в одном из самых известных в парусном мире городов Ньюпорте (Род-Айленд), который ранее принимал Кубок «Америки», Volvo Ocean Race и множество чемпионатов мира разных классов. Регату проводил яхт-клуб Нью-Йорка.

 

На старт чемпионата вышли 38 команд из США, Канады, Австралии, Италии, Монако, Швеции, Бразилии и России.

 

В нынешнем году, после создания Melges 20 World League флоты были гонялись по регионам, на чемпионате же мира сильнейшие команды Европы и США встретились в очной борьбе.

 

Флот класса Melges 20 очень ровный и сильный, но в фаворитах регаты числилась команда Pacific Yankee Дрю Фрейдеса (лидер дивизиона Северной Америки и серебряный призер чемпионата мира-2016) и «Русские богатыри» Игоря Рытова (чемпион Европы, победитель Европейского дивизиона и лидер общего зачета World League-2017).

 

С точки зрения определения лидера, регата прошла на удивление спокойно – с первой до последней гонки флот возглавляла Pacific Yankee. За восемь гонок американцы набрали 30 очков (на выброс пошел результат заключительного старта, на которой Pacific Yankee не вышла, поскольку к тому моменту уже обеспечила себе золото).

 

Борьба на регате шла за второе-третье места. И преуспел в этой схватке Владимир Просихин. Его «Ника» начала чемпионат не слишком удачно (в первый день в одной из гонок не финишировала и получила штрафные 39 очков), однако далее ошибок не допускала. В итоге, в восьми гонках Просихин шесть раз финишировал в топ-6, что обеспечило в зачет 37 очков.

 

Серебро чемпионата мира в классе Melges 20 это еще одно серьезное достижение Владимира Просихина в парусном спорте. Поздравляем!

 

Самыми активными соперниками россиянина были двукратный чемпион мира в Melges 20 Джон Килрой и его Samba Pa Ti. Но в 2016 году выступление сильнейшего американского коллектива заслужило лишь бронзу (46 очков).

 

Что касается «богатырей», то Игорь Рытов, Константин Беспутин и Антон Сергеев в первый день показали 2-е, 19-е и 3-е места. 19-е выглядело в этом ряду довольно странно, и была уверенность в том, что подобное не повторится. Увы, но что-то на этой регате пошло не так, и отличные приходы разбавлялись не соответствующими классу этой команды. В итоге – 11 место.

 

Однако, несмотря на относительную неудачу в Ньюпорте, «Русские богатыри» продолжают уверенно возглавлять общий зачет World League-2017.

 

Russotrans Юрия Морозова, Максима Кузьмина и Евгения Неугодникова заняла на чемпионате мира 23 место и отметилась победой в заключительной гонке регаты.

 

«Котяра» Олег Евдокименко (Александра Евдокименко, Сергей Шевцов) завершила гонки в Ньюпорте на 24 месте, RUS 294 Леонида Алтухова (Георгий Леончук, Валерий Зацаринский) – на 26-м, Path Анатолия Карачинского (Анатолий Крылов, Максим Логутенко) – на 34-м.

 

Результаты.

 

По материалам сайта ВФПС

  теги:  НИКА, MELGES20











Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru