ПЕРВЕНСТВО РОССИИ В ОЛИМПИЙСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ КЛАССАХ В РАЗГАРЕ

  

09-09-2016




В Санкт-Петербурге продолжаются соревнования Открытого первенства России в олимпийских и международных классах. В течение 6 и 7 сентября все классы провели от четырех до шести гонок в  различных ветровых условиях.

«Пока все идет прекрасно: первенство стартовало в летних условиях при среднем ветре, а сегодня ветер усилился, и температура резко упала – говорит судья международной категории Анна Деянова, - конечно, меняются лидеры флотов, спортсмены вынуждены быстро адаптироваться к изменению условий, что добавляет соревнованиям интриги. Кроме этого, интересно наблюдать за прогрессом молодых спортсменов, которые перешли в «старшие» классы, по сравнению с первенством прошлого года. А здесь таких не мало. Видно как наши юниоры растут».

К соревнованиям в Санкт-Петербурге заявились около 230 спортсменов из 40 регионов страны, к которым присоединился большой флот спортсменов из Минска. По сравнению с первенством 2015 года практически все участвующие в Санкт-Петербурге классы прибавили по нескольку участников.

Самым многочисленным остается Laser 4.7, который в Северной столице собрал 75 участников. По результатам двух дней соревнований лидирует серебряный призер первенства 2015 Семен Механиков (Таганрог). В женском зачете (и в зачете U16 девушки) далеко позади оставила своих соперниц Елизавета Боровкова из Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

В классе LaserRadialпредсказуемо лидирует фаворит соревнований, победитель первенства мира, Даниил Крутских (Академия парусного спорта). Уверенно проводит соревнования в новом классе Мария Кислухина (Владивосток). Если в 2015 она была третьей в Laser 4.7, то сейчас идет второй  в общем зачете «Радиала» и лидирует среди девушек.

В классе LaserStdв отсутствие опытного и титулованного Максима Николаева и Дмитрия Третьякова на первую строчку поднялся серебряный призер первенства 2015 Кирилл Евфимевский (Анапа). Совсем немного ему проигрывает призер первенства 2015 U19 Иван Кривобоков (Самара). Никита Клементьев (Анапа, бронза первенства «Радиал» 2015) закрывает первую тройку в «Сатндарте», хотя разрывы между участниками минимальны.

Настоящим испытанием второй день соревнований с ветром 20-23 узла стал для «скифов». Класс 49erне смог закончить гонки, а во флоте 29er соревновалось 11 из 17 участников. Ранние лидеры зачета, Лаздин/Арасланов (Тольятти) уступили первую строчку зачета более опытным «академикам», экипажу Волочков/Канафьев. Победитель первенства 2015 Леонид Пушев с новым рулевым Васей Андреевым отошел на четвертую строчку. В женском зачете на первую позицию вышла Зоя Новикова (победитель первенства 2015).

В классе 420 юноши, похоже, собрались взять реванш за первенство в Тольятти 2015 и чемпионат 2016. Призеры обоих соревнований, экипаж Ермакова/Маркелова (Тольятти) начали соревнования с фальстарта и сегодня, пускай и возглавили зачет девушек, в общем зачете пока только пятые. С двумя первыми приходами сегодня лидируют азовчане Чесов/Папышев. Вчерашний лидер зачета, экипаж Лепин/Карелин (Долгопрудный) переместились на второе место, а призеры чемпионата 2016 Воробьев/Вахрушев закрывают первую тройку.

В классе 470 также произошла смена лидера. Победители первенства 2015 Чех/Черенков возглавили зачет, а серебряные призеры прошлого года, Григорин-Рябов/Сафонов, которые лидировали вчера, отошли на пятую строчку. Далее в тройке между собой конкурируют петербуржцы Кучеренко/Москвичев и новый экипаж Судаков/Акименко. Всего одно очко им проигрывает экипаж земляков Банаян/Бердников. В женском зачете на первую строчку поднялась Анна Илюхина с Анжеликой Черняховской. Призеры первенства 2015 Шойхет/Пустынникова (оба экипажа – Москва/Хлебниково) идут вторыми.

В классе Nacra17 уверенно лидируют тольяттинцы Жукова/Судачков. Победители первенства 2015 Шелудяков/Бахматьева из Ростова – вторые. Класс 49erне смог завершить ни одной гонки во второй день соревнований. Пока в зачете у этого флота только три гонки и лидируют москвичи Ушков/Бобошко.

  теги:  Академия










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru