НА ПЕРВЕНСТВЕ РОССИИ В ОЛИМПИЙСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ КЛАССАХ СПОРТСМЕНЫ АКАДЕМИИ ЗАВОЕВАЛИ 12 МЕДАЛЕЙ

  

11-09-2016




Больше всего «золота» первенства страны увезли с собой спортсмены Тольятти и Москвы – 4 медали наивысшего достоинства, столько же медалей останется в Санкт-Петербурге. Три золотых медали завоевали спортсмены  из Анапы, две медали у Владивостока и одна – у таганрожцев и азвочан.

Соревнования, в которых приняли участие около 230 спортсменов из 40 регионов страны, к которым присоединился большой флот спортсменов из Минска, прошли в различных ветровых условиях: от средней силы до свежих ветров. Следует отметить, что по сравнению с первенством 2015 года, флот участников вырос и не только за счет расширения участия Санкт-Петербурга.

Самый многочисленный флот собрал класса Laser 4.7 – 75 участников. Для будущего победителя соревнований таганрожца Семена Механикова регата началась не очень удачно, но уже со второго дня он уверенно лидировал в зачете U18. На церемонии награждения Семен получил свидетельство о присвоении звания Мастера Спорта из рук старшего тренера по резерву Анастасии Черновой.

В женском зачете Laser 4.7 (и в зачете U16 девушки) далеко позади оставила своих соперниц Елизавета Боровкова из Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

В классе LaserRadialпредсказуемо победил фаворит соревнований, победитель первенства мира, Даниил Крутских (Академия парусного спорта). Уверенно провела соревнования в новом классе Мария Кислухина (Владивосток). Если в 2015 она была третьей в Laser 4.7, то сейчас вторая в общем зачете «Радиала» и первая среди девушек.

В классе LaserStdпрошла смена поколений. В отсутствие Максима Николаева и Дмитрия Третьякова на первую строчку поднялся серебряный призер первенства 2015 Кирилл Евфимевский (Анапа). Совсем немного ему уступил призер первенства 2015 U19 Иван Кривобоков (Самара). Никита Клементьев (Анапа, бронза первенства «Радиал» 2015) закрывает первую тройку в «Сатндарте» U21. В младшем зачете второе и третье – за Николаем Дорошенко (Таганрог) и Грезновым Виктором (Тверь).

Настоящим испытанием первенство России, особенно, второй день соревнований, стало для «скифов». 7 сентября класс 49erне смог закончить гонки, а во флоте 29er соревновалось 11 из 17 участников.

В классе 29erшла серьезная борьба за лидирующие позиции между экипажами из Москвы, Тольятти и Санкт-Петербурга. Ранние лидеры зачета, Лаздин/Арасланов (Тольятти) третьими, на вторую строчку зачета поднялись  более опыте «академики», экипаж Волочков/Канафьев. Победу праздновали москвичи Ушков/Зубков. Победитель первенства 2015 Леонид Пушев с новым рулевым Васей Андреевым отошел на четвертую строчку.

В женском зачете лидерство удержала Зоя Новикова (победитель первенства 2015). Экипаж Мишина/Охват стал вторым, а петербуржский дуэт Таран/Соловейчик финишировал третьим.

В классе 420 юноши взяли реванш за первенство в Тольятти 2015 и чемпионат 2016. Призеры обоих соревнований, экипаж Ермакова/Маркелова (Тольятти) начали соревнования с фальстарта и, пускай, возглавили зачет девушек, в общем зачете пока только пятые. С тремя первыми приходами в шести состоявшихся гонках победу в зачете юношей праздновали азовчане Чесов/Папышев. Ранний лидер зачета, экипаж Лепин/Карелин (Долгопрудный) переместились на второе место, а призеры чемпионата 2016 Воробьев/Вахрушев закрывают первую тройку юношей.

У девушек серебро на тай брейке добыл экипаж из Москвы Пирогова/Сарбучева, бронза – у команды Краснодарского края, экипаж Филонова/Батова.

В классе 470 также произошла смена лидера. Победители первенства 2015 Чех/Черенков возглавили зачет после второго дня соревнований, а серебряные призеры прошлого года, Григорин-Рябов/Сафонов, отошли на четвертую строчку. Серебро и бронзу среди юношей после упорной борьбы разделили экипажи из Санкт-Петербурга Банаяна/Бердникова и Кучеренко/Москвичева. Соперников разделили всего два очка.

В женском зачете на первую строчку поднялась Анна Илюхина с Анжеликой Черняховской. Призеры первенства 2015 Шойхет/Пустынникова (оба экипажа – Москва/Хлебниково) финишировали вторыми. Третье место завоевал экипаж из Долгопрудного Лепина/Мякишева.

В классе Nacra17 уверенно лидируют тольяттинцы Жукова/Судачков. Победители первенства 2015 Шелудяков/Бахматьева из Ростова – вторые.

В классе 49erблагодаря двум победам 8 сентября вперед вырвался экипаж Макаров/Мариничев из Москвы. Ушков/Бобошко отошли на вторую строчку; тольяттинцы Гончаров/Ельчанинов добыли бронзовую медаль первенства. 

Следующая встреча флота олимпийских классов состоится в рамках чемпионата России в Сочи 07-14 октября.

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

Результаты: http://sailing-academy.ru/

  теги:  Академия










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru