ЯХТ-КЛУБ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПОДДЕРЖИВАЕТ КАЙТ-ЭКСПЕДИЦИЮ НА КРАЙНИЙ СЕВЕР

  

29-03-2016




В середине апреля опытный исследователь и путешественник из Санкт-Петербурга Кирилл Корабельников отправится в уникальную экспедицию по российскому крайнему северу. Преодолеть путь в 1100 км от Воркуты до Норильска Корабельников и его команда планируют без внешней помощи и механических транспортных средств, передвигаясь только на лыжах с кайтом.

«Идея путешествия по крайнему северу на лыжах с кайтами родилась несколько лет назад в связи с повышенным вниманием к исследованию Арктики и заполярья, - говорит Кирилл Корабельников, - собралась команда единомышленников, и мы отправились в путь». Полностью программа преодоления крайнего севера на кайтах рассчитана на три года.

Первый этап по маршруту Мезень – Нарьян-Мар – Воркута, протяженностью 950 км, «Трансарктическая Кайт Экспедиция» преодолела в апреле 2015 года. Второй этап, который стартует 9 апреля нынешнего года, соединит Воркуту и Норильск. Третий и четвертый этапы, запланированные, соответственно, на 2017 и 2018 годы, предполагают путешествие из Норильска до Уэлена.

«Наша задача первыми пройти этот маршрут без помощи технических транспортных средств – передвигаясь только на кайтах и лыжах, - продолжает руководитель экспедиции, - все, что нам нужно в путешествии, мы берем с собой. Это спальные мешки, палатка, запас пищи 800 г на человека в день и газовые горелки для ее приготовления».

Вместе с Кириллом Корабельниковым в путь отправляются Дмитрий Смуров из Санкт-Петербурга и Дмитрий Трефилов из Петрозаводска. «Все ребята хорошо подготовлены, вместе мы прошли испытания первого этапа экспедиции и уже отлично понимаем свои возможности», - говорит Кирилл Корабельников.

Сложности, с которыми сталкивается экспедиция, включают пересеченность местности, иногда отсутствие снега, низкие температуры, различные технические поломки. «А вот ветер практически всегда есть, - продолжает Кирилл, - хотя в первом этапе несколько дней мы потеряли из-за безветрия. Также, очень важна ледовая обстановка, которую мы детально изучаем при построении маршрута».

Следует помнить, отмечает руководитель группы, что столь дальние автономные экспедиции с кайтами до нас в условиях заполярья никто не предпринимал. Существует множество препятствий и сложностей, только часть из них можно предусмотреть и подготовится заранее. «Но ничто не сравнится с первозданной красотой российского севера, и одна из главных задач нашей экспедиции рассказать о том, что север ждет нас и готов делиться своими сокровищами», - отмечает опытный путешественник.











Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru