ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ПОБЕДИТЕЛИ ПЕРВОГО ЭТАПА СЕРИИ РЕГАТ «ОПТИМИСТЫ СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЫ – КУБОК ГАЗПРОМА»

  

29-05-2016




В Яхт-клубе Санкт-Петербурга завершились соревнования первого этапа юбилейного сезона серии регат «Оптимисты Северной Столицы – Кубок Газпрома». В регате, которая прошла 28-29 мая, приняли участие более 50 юных спортсменов из Петербурга в возрасте от 8 до 13 лет.

По итогам соревнований победу в общем зачете праздновал воспитанник команды «Рауту»/ШВСМ по ВВС Владислав Грахов, которому удалось победить в  трех гонках из семи состоявшихся. Спортсмены Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга Матвей Лобанов и Данила Иванов заняли второе и третье места общего зачета соответственно.

Нестабильный, умеренной силы ветер, который преобладал на акватории Невской губы в течение двух дней, заставил понервничать как спортсменов, так и тренеров. Расстановка сил в турнирной таблице менялась после каждого финиша. Так, в первый день соревнований воспитанник команды «Рауту» Родион Бровин шел в тройке общего зачета, но второй день результаты у яхтсмена ухудшились, и он завершил регату пятым. Также, не удержал свои позиции в тройке зачета младших юношей (до 11 лет) воспитанник Академии Кирилл Шуненков, а в зачете девушек сменила серебро на бронзу Алиса Коданева (Академия парусного спорта).

Продемонстрировать стабильные результаты удалось только лидерам зачетов: Владиславу Грахову (общий зачет), Саше Минибаеву (Академия, зачет младших юношей), Полине Соловейчик (Академия, зачет девушек) и Ане Негановой (Академия, зачет младших девушек) – ребята лидировали на протяжении всей регаты.

«Старт каждого сезона серии всегда проявляет новые имена спортсменов, и нынешний сезон – не исключение, - говорит тренер Академии парусного спорта Игорь Тараскин, - пока признанные лидеры класса либо перешли в новые классы яхт, либо на выездных сборах, здесь идет серьезнейшая борьба между подрастающими спортсменами. К примеру, Полину Соловейчик, Матвея Лобанова, мы видели на пьедестале еще в сезоне 2015, а успехи Минибаева, Негановой, Шуненкова, Иванова показывают, что у лидеров есть достойные соперники».

Не обошлось и без неожиданностей. Опытные Аркадий Карманов и Александр Мельников (оба – Академия) выступили явно хуже своего уровня. «Аркадий выбрал рискованную тактику старта и дважды был на фальстарте, что сильно испортило его результаты, - комментирует тренер Академии Денис Разумович, - а в остальных гонках он был на высоте: победа и три прихода в тройке из семи гонок».

«В первую очередь следует отметить общий уровень участников, серьезную подготовку как со спортивной точки зрения, так и с точки зрения этикета – все спортсмены были в форме своих команд, на дистанции вели себя дисциплинировано, - говорит председатель протестового комитета, судья всероссийской категории Олег Ильин, - казалось бы, это мелочи, но они подчеркивают серьезное отношение ребят к соревнованиям и к спорту».

Награждение первого этапа серии  «Оптимисты Северной Столицы – Кубок Газпрома» состоится 4 июня в присутствии председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера в Яхт-клубе Санкт-Петербурга.

Следующий этап серии состоится на уже знакомой многим спортсменам акватории яхтенного порта «Йоханнес» расположенного в пос. СоветскийВыборгского р-на. Соревнования запланированы на 21-23 июня.






«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, IV этап


«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, III этап


Кубок России в Олимпийских классах яхт, Открытый Кубок Содружества 2023






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru