АКАДЕМИЯ ПАРУСНОГО СПОРТА РЕАЛИЗУЕТ ПРОГРАММУ ОБМЕНА С ЯХТ-КЛУБОМ ХЕЛЬСИНКИ

  

12-06-2016




Академия парусного спорта начала реализацию новой учебной программы обмена и совместных тренировок со спортсменами из Финляндии. Первым этапом программы стал визит команды Академии классов «Оптимист» и  29er в Хельсинки 8-14 июня для тренировок и участия традиционной регате Downtown Race.

«Идея программы обмена между Академией парусного спорта и Яхт-клубом Хельсинки простирается шире, чем сугубо тренировочный процесс, - говорит тренер Академии Денис Разумович, - наши ребята будут жить в семьях своих сверстников из Финляндии, учить язык и знакомится с культурой соседней страны. Конечно, совместные тренировки занимают большую часть программы, ведь в Финляндии сильная школа класса «Оптимист»».

Яхт-клуб Хельсинки Helsingfors Segelklubb знаменит высокими достижениями на мировой арене парусного спорта. В Лондоне 2012 спортсменка клуба завоевала серебро в классе RSX, а на Игры в Рио клуб завоевал три лицензии (в классах Laser st., 470 men, RSX). На время совместных сборов команду Академии курирует старший тренер клуба в классе «Оптимист» Вили Кайянсинко, навыки работы и знания которого специалисты Академии ценят очень высоко.

Программа пребывания «академиков» в Хельсинки предусматривала совместные тренировки «оптимистеров» перед стартом крупной региональной регаты Helsinki Down Town Sailing week, которая прошла 10-12 июня. Затем, экипаж класса 29er Волочков/Канафьев отправится в Германию для участия в этапе Кубка Европы, а младшие спортсмены продолжат совместные тренировки с финскими сверстниками.

Регата Helsinki Down Town Sailing week собрала более 200 спортсменов из нескольких стран. В частности, в классе Оптимист были заявлены 108 участников из Финляндии, России и Эстонии. Команда Академии состояла из девяти спортсменов. Это Василий Андреев, Максим Шапошников, Полина Соловейчик, Аркадий Карманов, Матвей Лобанов, Артём Кузьмин, Александр Мельников, Иван Голованёв, Алиса Коданёва.

Денис Разумович: «Условия гонок для нас непривычны, тут интересная акватория – много островов и очень нестабильный ветер и течения. В первый день гонки не проводились – ветер часто менял направление. Во второй день наши спортсмены хорошо себя проявили, Вася Андреев возглавил зачет, Шапошников шел третьим и Полина Соловейчик была третья среди девушек».

Второй день соревнований оказался не столь удачным для спортсменов Академии. Если Полина сохранила свою позицию в женском зачете, то Максим и Василий сдали позиции. По итогам регаты Андреев стал шестым в общем зачете, Шапошников – девятым. В классе 29erэкипаж Волочков/Канафьев заняли пятую строчку с тремя приходами в тройке и победой в одной из гонок.

«После завершения регаты мы присоединимся к занятиям специальной клиники, которая организована финскими коллегами специально для участников первенства мира в классе «Оптимист», - продолжает Денис Разумович, - для наших спортсменов это очень важный опыт».

Согласно с предварительной программой обмена, Академия парусного спорта примет финскую команду в рамках открытого первенства Санкт-Петербурга в июле этого года. 

 

  теги:  Академия










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru