ФЛОТ СЕРИИ BRONECUP УВЕРЕННО ВЫСТУПИЛ В РЕГАТЕ RCNV TROFEO PRESIDENTE

  

21-02-2016




После двух дней тренировок участники первого этапа серии BRONECUP отлично освоились на яхтах класса TOM28, подтверждением чему стало уверенное выступление российских команд 21 февраля в регате RCNV Trofeo Presidente. Не смотря на значительное превосходство соперников в размере и парусности, экипажи Леонида Клепикова и Максима Ежова финишировали среди лидеров обширного флота.

Безветренное начало первого соревновательного дня не давало уверенности в возможности проведения гонок традиционной клубной регаты Trofeo Presidente. Но спустя час ожидания на воде появились первые признаки развивающегося бриза, а еще через полчаса была предпринята первая попытка дать старт.

К намеченному времени старта на акваторию прибыли более 20 лодок принимающего яхт-клуба, к которым присоединились участники первого этапа серии BRONECUP. Отпустить флот на дистанцию единственной состоявшейся гонки удалось со второй попытки после общего отзыва. Сила ветра не превышала 5-8 узлов, при этом, расстояние до первого знака составляло 2 мили; дистанция предусматривала две петли.

«Учитывая размер участвующих лодок было очевидно, что старт надо брать на чистом ветру, в стороне от скопления флота, - говорит Леонид Клепиков, - мы стартовали у судна комитета, тогда как большая часть флота ушла к левой оконечности линии».  Вместе с Леонидом старт справа взял и экипаж Максима Ежова.

Уже очень скоро стало понятно, что «сработает» именно правая сторона. «После старта мы сразу выполнили поворот и ушли вправо, далее отрабатывали осцилляции ветра до первого серьезного изменения направления ветра, которое помогло нам приблизится к знаку», - продолжает Леонид. На знаке его экипаж был первым среди флота серии BRONECUP и третьим в общем флоте участвующих в регате яхт. Команда Ежова была второй и шестой соответственно.

Интересно, что в середине дистанции, где лавировался экипаж Сергея Бородинова, упомянутый заход не повлиял на положение лодок. «К нам это изменение ветра пришло всего на несколько секунд и не дало такого эффекта, как на правой стороне дистанции - говорит Сергей Бородинов, - кроме этого, мы оказались закрыты крупными соперниками и вышли на знак третьими среди нашего флота». Четвертым огибался петербургский экипаж Андрея Васильева.

Такое положение команд-участниц серии BRONECUP на дистанции Trofeo Presidente сохранилось до самого финиша. Усиление ветра после второй лавировки значительно сократило отставание Максима от лидера, но обогнать Клепикова Ежову не удалось. «В течение всей гонки мы придерживались одинаковой стратегии, ветер не давал возможности предпринять какие-то отличное от соперников действие, чтобы получить шанс обогнать их, - говорит Максим, - тем не менее, для нашего экипажа это очень хороший результат».

Согласно с программой регаты второй день будет посвящен гонкам флота. Планируется провести до четырех гонок. Следует отметить, что в рамках серии BRONECUP особенная форма зачета: результаты участия в Trofeo Presidente, гонках флота и матч-рейсе считаются отдельно, а победитель будет определен по наименьшей сумме мест в каждой программе. 

 

  теги:  PROFISAIL, BRONECUP











Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru