«АКАДЕМИК» МАКСИМ ШАПОШНИКОВ ПОБЕДИЛ В ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ СЕРИИ ОПТИМИСТЫ СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЫ. КУБОК ГАЗПРОМА

  

01-08-2016




Победой спортсменов Академии парусного спорта в общем зачете и зачете девушек завершился 31 июля в Яхт-клубе Санкт-Петербурга третий этап серии детско-юношеских соревнований «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома».

Уверенное выступление спортсмена Академии Максима Шапошникова в этапе прервало беспроигрышную серию Владислава Грахова (Рауту/ШВСМ), которая длилась с начала нынешнего, юбилейного сезона серии детско-юношеских соревнований «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома». Владислав был первым в мае и июне, но в третьем этапе занял только третье место в общем зачете. Его одноклубники Андрей Сотников и Крылова Мария стали первыми в зачетах младших юношей и младших девушек.

«Сейчас в Санкт-Петербурге, благодаря серии «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» создана отличная площадка для тренировок подрастающего поколения «оптимистеров», - говорит директор Академии Таисия Бородина, - сейчас спортсмены 2003-2005 г/р ведущих городских школ постоянно соперничают и «подтягивают» друг друга».

Третий этап серии собрал 60 участников, преимущественно из Санкт-Петербурга, к которым присоединились гости из Москвы. Старт гонок 30 июля был отложен на несколько часов в ожидании ветра, но ожидание комитета и участников было вознаграждено свежим ветром, который позволил провести три гонки. На следующий день состоялись еще три, правда, ветер был очень нестабилен.

Уже после первого дня соревнований Максим Шапошников с тремя победами возглавил зачет соревнований. Спор между Аркадием Кармановым (Академия) и Владиславом Граховым шел только за вторую и третью строчки.

Что касается зачета девушек, то здесь давние соперницы и товарищи по команде Академии, Ксения Громова и Полина Соловейчик вели борьбу за победу. Фальстарт испортил результат Ксении в первый день гонок, но после выброса во второй день она опередила подругу.

Свои первые призы в крупных соревнованиях уже завоевали спортсменки 2005-2008 г/р. Это Мария Крылова (Рауту/ШВСМ), Туркина Ева (Академия) в зачете младших девушек. В зачете младших юношей уверенно победил Андрей Сотников (Рауту/ШВСМ).

Победителям всех четырех зачетов, кроме почетных кубков и медалей, были вручены ценные подарки от компании «Декатлон» и торговой марки Tribord, которая хорошо зарекомендовала себя в парусном спорте.

Заключительный этап серии детско-юношеских соревнований «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» сезона 2016 состоится в рамках первенства Санкт-Петербурга по парусному спорту 09-11 августа. 

 

 

  теги:  ОСС, Оптимист






«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, IV этап


«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, III этап


Кубок России в Олимпийских классах яхт, Открытый Кубок Содружества 2023






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru