TEAM NIKA ФИНИШИРОВАЛА В ДЕСЯТКЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА КЛАССА SB20

  

31-07-2015




Второй среди российских команд Team Nika завершила выступление на чемпионате мира в классе SB20, который проходил на о.Гарда 5-10 июля. В общем зачете чемпионата команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга разделила 7 строчку с ветеранами класса из Великобритании – командой Джо Левеллина.

«Учитывая тот факт, что тренировок перед стартом чемпионата было немного, такой результат можно назвать удовлетворительным, - комментирует рулевой Team Nika Владимир Просихин, - тем более, учитывая класс и квалификацию флота, который собрался на Гарде».

«Фабрика ветра», как часто называют озеро Гарда, принимала саммит класса SB20 уже во второй раз. Прекрасные условия, создаваемые стабильными местными ветрами, привлекли более 90 экипажей из десятка стран, и позволили провести в течение пяти дней 14 гонок.

Team Nika в составе Владимира Просихина, Артема Басалкина и Александра Мартемьянова открыла зачет соревнований победой и финишировала по результатам первого дня соревнований, 6 июля, на четвертой позиции. Далее команда балансировала между пятой и девятой строчками, чередуя удачные приходы с финишами вне первой десятки. Несколько раз Team Nika оказывалась на тай-брейке с сильнейшими экипажами планеты. Не исключением стали и окончательные результаты.

«Наш результат полностью сформирован собственными успехами и ошибками, - продолжает Владимир, - во второй день подвели старты, с усилением ветра стал очевиден недостаток физической подготовки и веса экипажа, и еще много мелочей, которые повлияли на результат команды. При этом мы финишировали с одинаковым количеством очков с экипажем бронзового призера чемпионата Великобритании и всего в 4 пунктах от первой пятерки, а это высокий результат».

Всего в чемпионате мира в классе SB20 Россию представляли 11 экипажей. Лучший результат продемонстрировал также санкт-петербургский экипаж Melston Team Кирилла Фролова, который закончил чемпионат на пятой строчке общего зачета.

Согласно календарю соревнований Российской ассоциации, Открытый чемпионат России в классе SB20 состоится в Яхт-клубе Санкт-Петербурга 26-30 августа. Владимир Просихин будет защищать титул чемпиона страны среди непрофессиональных рулевых.

  теги:  НИКА, SB20










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru