РОССИЙСКАЯ КОМАНДА ДЕБЮТИРУЕТ В EXTREME SAILING SERIES

  

24-01-2014




Игорь Лисовенко
Игорь Лисовенко. Фото: Яхт-клуб Санкт-Петербурга

23 января, Лондон-Санкт-Петербург:  Яхт-клуб Санкт-Петербурга и организатор Extreme Sailing Series, компания OC Sport, подтвердили сегодня, что команда под российским флагом примет участие в серии уже с первого этапа, который откроется 20 февраля в Сингапуре. Gazprom Team Russia, в составе экипажа которой как российские, так и иностранные яхтсмены, станет 11 командой нынешнего сезона Extreme Sailing Series, где уже заявлены такие гранды профессионального паруса, как Groupama Team France, Emirates Team New Zealand, The Wave, Muscat, Alinghi и J.P. Morgan BAR.

Шкипером первой российской команды в классе Extreme 40 станет участник двух Олимпийских игр в классе Laser Игорь Лисовенко, за плечами которого, также несколько сезонов гонок в RC44. В свои 25 лет Игорь станет самым молодым шкипером в нынешнем сезоне Extreme Sailing Series. Вместе с Лисовенко в состав команды вошли и другие представители российского паруса.  На позиции бакового будет соревноваться Алексей Кулаков. С 2005 года Алексей выступал на высшем уровне в классе 49er и несколько сезонов провел составе профессиональной российской команды Synergy. В качестве запасного триммера с командой тренируется представитель клуба RUS7, экс-член сборной России в классе Laser, Виктор Сережкин.

Вместе с россиянами участниками команды Gazprom Team Russia стали опытнейшие спортсмены Extreme Sailing Series из Великобритании. Рулевым российской команды приглашен дважды победитель серии с командами The Wave, Muscat и Luna Rossa Поль Кемпбелл-Джеймс.  «Как и все остальные участники, мы стартуем в серии с надеждой на победу, - комментирует подготовку к соревнованиям Пол Кемпбелл-Джеймс, - Я с нетерпением жду первого стартового сигнала, ведь Extreme Sailing Series это просто уникальный цикл соревнований в парусном спорте».

На позиции триммера грота участник проекта Luna Rossa в 34 Кубке Америки Элистер Ричардсон, а управлять стакселем будет Пит Камминг, в резюме которого победы в Extreme Sailing Series 2009 и 2010, менеджмент команды Oman Air, тренерская работа с Nice 4U и участие в проекте AC45 Green Comm.

«Быть шкипером и тактиком первой российской команды в Extreme Sailing Series это, одновременно, большая ответственность и редкая удача, - комментирует свое назначение Игорь Лисовенко, - Кроме спортивного азарта, перед нашей командой стоит задача достойно выступить на гонках серии в Санкт-Петербурге!»

Алексей Кулаков
Алексей Кулаков. Фото: Л.Дубейковский

В свою очередь, Пит Камминг отметил, что «быть в одной команде с таким рулевым как  Пол Кемпбелл-Джеймс, это возможность, которую нельзя упустить. С моей точки зрения Поль – один из лучших рулевых в классе. Его спортивный характер как нельзя лучше отражает саму философию соревнований Extreme Sailing Series. Мой 7-летний опыт и две победы в серии помогут нам сформировать отличный экипаж, достойный места на подиуме!»

С учетом местной команды Team Aberdeen Singapore на старт в Сингапуре 20 февраля выйдут 12 команд. Учитывая уровень флота нынешнего сезона, за каждый метр дистанции развернется упорнейшая борьба. Как обычно, прямые трансляции гонок Extreme Sailing Series можно смотреть на официальном сайте серии: www.extremesailingseries.com

Пресс служба Яхт-клуба Санкт Петербурга

Подписаться на новости Яхт-клуба Санкт-Петербурга>>

 

Для справки: 

Extreme Sailing Series™ - международная серия соревнований на парусных катамаранах класса Extreme40, которые проводятся с 2007 года (ранее – iShares Cup). Extreme Sailing Series™ признана ISAF в качестве Special Event. Организованная компанией OC Sport (Великобритания), серия объединяет в себе настоящий спортивный дух парусных гонок с уникальными возможностями для зрителей и бизнеса. Благодаря специально созданному формату, регаты Extreme Sailing Series™ проводятся в акваториях в непосредственной близи к зрителям. В свою очередь, для партнеров серии организаторы предоставляют уникальные пакеты гостеприимства и сотрудничества. 

Катамараны класса Extreme40 созданы в 2005 году по проекту олимпийских чемпионов Ива Лодау и Мича Буза являются одновременно зрелищными, скоростными и сложными в управлении парусными машинами. В 25 узлах ветра такой катамаран может развивать до 40 узлов скорости. Класс Extreme40 признан ISAF международным. Длина катамарана 12 метров, ширина – 7,01 метра, водоизмещение 1250 килограммов, высота мачты 19 метров. Корпус изготавливается из углеволокна. Экипаж катамарана составляют 4 человека (женщины также допускаются). Во время регат Extreme Sailing Series™, как правило, на борту дополнительно присутствует гость или ТВ-оператор. 

 

  теги:  Gazprom Team Russia, ESS


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ОБЪЯВЛЕН ПРИНИМАЮЩИМ ГОРОДОМ ТОП-СЕРИИ ПАРУСНЫХ ГОНОК EXTREME SAILING SERIES™

8 января на Лондонском бот-шоу Яхт-клуб Санкт-Петербурга и компания OC Sport объявили о проведении четвертого этапа серии парусных гонок Extreme Sailing Series™ в Санкт-Петербурге 26-29 июня. В рамках Extreme Sailing Series™ северную столицу посетят легенды современного профессионального паруса, среди которых обладатели Кубка Америки – швейцарская команда Alinghi, победитель Volvo Ocean Race – французская Groupama и четырехкратный олимпийский чемпион сэр Бен Эйнсли с командой BAR Racing.

  


GAZPROM TEAM RUSSIA УСПЕШНО ДЕБЮТИРУЕТ В EXTREME SAILING SERIES В СИНГАПУРЕ

20 февраля российская команда Gazprom Team Russia дебютировала в соревнованиях Extreme Sailing Series в Сингапуре. С двумя приходами в первой пятерке международный экипаж российской команды показал отличную форму и готовность бороться в составе одного из самых конкурентных флотов современного профессионального паруса.

  










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru