В ЯХТ-КЛУБЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ОТКРЫЛСЯ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО СНОУКАЙТИНГУ

  

05-03-2014




4 марта в яхтенном порту «Геркулес» Яхт-клуба Санкт-Петербурга открылся чемпионат мира по парусному спорту в дисциплинах сноукайтинг и зимний виндсерфинг. Открылся, но первые гонки пока не проведены. Старая беда парусного спорта – отсутствие ветра.

- Наверное, природа нас услышала, – шутит Дмитрий Никуличев, призер чемпионата мира по сноукайтингу, спортсмен из Петрозаводска. – Мы «отгонялись Россию». Все еще уставшие. День перерыва, конечно, хорошо. Но если бы было два дня, было бы лучше. Возможно, отсутствие ветра и к лучшему. Успеем немножко восстановиться.

За коллег по цеху переживает и действующий чемпион мира Владимир Коваленко из Новосибирска. Он имел все шансы защитить титул, но три дня назад получил серьезную травму колена и в итоге спортсмену пришлось сняться с соревнований. Теперь будет наблюдать за состязаниями со стороны:

- Дико обидно. Потрачено много времени, сил и денег. Но я не жалею, потому что все-таки я был первым и выбыл с первой позиции. Для себя я сделал заключение, что тренировался не зря. Буду продолжать восстанавливаться и готовиться к следующему году.

Практически все участники завершившегося чемпионата России попробуют свои силы и в чемпионате мира, где соперничество россиянам составят финны, французы, норвежцы, латвийцы, швейцарцы. В общей сложности, с учетом зимнего виндсерфинга, число участников увеличится почти вдвое. По мнению Елены Калининой, чемпионки мира по сноукайтингу среди женщин, шансы российских спортсменов на победу весьма велики:

- В России во многих городах есть зима. Настоящая. Когда замерзают водоемы очень большой площади и можно хорошо тренироваться – это первый фактор. Ну и в России снойкайтинг стал развиваться раньше, чем в какой-либо из стран, потому наши и выстроились вперед.

Чемпионат мира по парусному спорту в дисциплинах сноукайтинг и зимний виндсерфинг проводится при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Всероссийской федерации парусного спорта, Санкт-Петербургского парусного союза и Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

Проводящими организациями являются МОО «Федерация по виндсерфингу и кайтсерфингу» и Ассоциация зимнего виндсерфинга.

Программа чемпионата мира по зимнему парусному спорту WISSA 2014. Санкт-Петербург. Яхтенный порт «Геркулес» Яхт-клуба Санкт-Петербурга (ул. Береговая, 19).

Понедельник, 3 марта.Прибытие иногородних участников. Размещение и тренировки. Вторник, 4 марта. 8:00 – 11:00. Регистрация. 12:00. Брифинг, церемония открытия. 13:00.             Старт первой гонки. Среда, 5 марта – пятница, 7 марта. 9:00. Брифинг. 10:00. Старт первой гонки. Суббота, 8 марта. 9:00. Брифинг. 10:00. Старт первой гонки. 15:00. Старт последней гонки. 20:00. Церемония награждения и закрытия соревнований.

Всю информацию о соревнованиях Вы можете узнать на сайте www.wissa2014.ru

Пресс служба чемпионата мира:

Александр Иванов

+79219567531

iva_nov@mail.ru










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru