ВОСПИТАННИКИ АКАДЕМИИ ПАРУСНОГО СПОРТА ПРИВЕЗЛИ МЕДАЛИ КУБКА РОССИИ

  

22-05-2014




С 15 по 22 мая команда Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга приняла участие в Кубке России в олимпийских и международных классах яхт, который проходил одновременно в Сочи и Тольятти. Сразу несколько экипажей воспитанников Академии вернулись в Яхт-клуб Санкт-Петербурга с медалями и высокими результатами.

По словам старшего тренера Академии Таисии Бородиной, соревнования в Тольятти проходили в сложных условиях. Слабый ветер с заходами порядка 30 градусов и жаркий воздух превратили соревнования в настоящее испытание выносливости. Регата в Сочи также проходила в нестабильном ветре.

Академия парусного спорта была представлена практически во всех классах яхт и парусных досок как в Тольятти, так и в Сочи. При этом, соревновались как опытные спортсмены, так и начинающие.

Наивысший результат показал экипаж Академии парусного спорта в классе 29er Виталий Галло / Константин Верлан – 3 место в общем зачете. Для экипажа это первая медаль национальных соревнований. «Зимняя подготовка дает позитивные результаты, - комментирует выступление ребят Таисия Бородина, - в прошлом году экипаж не рассматривался в качестве лидеров, а уже на апрельских «Олимпийских надеждах» Галло/Верлан были пятыми, сейчас они в тройке». По мнению тренерского штаба Академии, молодой питерский экипаж 29er имеет большой потенциал и может бороться за звание лучшего в стране.

В классе «420» Академию представляли экипажи Богдана Головнина/Никиты Коданева, Виктора Тарасова / Ильи Ганеева и Ольги Шойхет / Александры Нестеровой. «Это первое соревнование для экипажа Ольги и Александры, в котором они участвуют при поддержке Академии, - комментирует директор Академии Наталья Федорова, - девушки показывают высокий результат и мы хотим помочь им реализовать свой потенциал».

По словам Таисии Бородиной, соперничество в классе «420» на каждой национальной регате достигает наивысшего накала, и соревнования в Тольятти не стали исключением. «Экипажи первой пятерки шли буквально очко в очко, - продолжает Бородина, - пускай наши лидеры Головнин/Коданев не вошли в тройку общего зачета, но в тех условиях, которые были на Волге, мы рассматриваем их выступление как успешное». После результата в тройке на «Олимпийских надеждах», в Тольятти Головнин/Коданев финишировали пятыми в общем зачете и третьими среди юношей. Экипаж Шойхет/Нестерова, соответственно, были вторыми среди девушек и четвертыми в общем зачете. «У экипажа Тарасов/Ганеев, мы видим большой потенциал, - продолжает тренер, - но пока они еще набираются опыта и результат сейчас еще не главное».

В классе «470» во флоте из 24 экипажей Академию представляли один женский и два мужских экипажа. Лучший результат среди «академиков» у Даниила Банаяна – 6 место общего зачета и четвертое среди мужчин. «К сожалению, родители Банаяна приняли решение о продолжении подготовки Даниила в ШВСМ по ВВС, - комментирует Н.Федорова, - но если решение будет изменено, Академия готова к продолжению сотрудничества». Другие результаты команды Академии в этом классе: Курченко/Москвичев – 8 место (5 муж.), и Арсеньева/Суворкова – 11 (5 жен).

Трое спортсменов представляли Академию в классе Laser 4.7. Для Даниила Круцких состоявшаяся регата стала первой в новом классе, но воспитанник парусной династии  уже подтвердил свой большой потенциал: седьмое место общего зачета и второе среди младших юношей. Далее – тренировки на о.Гарда и совершенствование навыков в новом классе.

Еще одна представительница московской школы СДЮСШОР ВМФ, которая выступает при поддержке Академии - Екатерина Береза - закончила регату на общей девятой строчке и в тройке среди младших девушек. Представитель Санкт-Петербурга, начинающая спортсменка Дарья Боровкова – 26-я строчка общего зачета.

Победители «Олимпийских надежд» Александра Агафоненок (Laser Radial) и Дмитрий Третьяков (Laser Std) на этот раз, в более сильном флоте, выступили нестабильно. У Александры только два прихода в первой пятерке и общее девятое место (четвертая среди девушек). Дмитрий был настроен побороться за место в первой тройке, но навязывать борьбу лидерам сборной удавалось только ситуативно. Два вторых прихода и досадное столкновение в завершение регаты - как результат: пятая строчка.

В дисциплине «виндсерфинг» в Сочи Академию представляли как опытные спортсмены, так и начинающие. Одно из первых соревнований в RS:X провели Инна Клементьева и Даричев Геннадий. Результаты этих спортсменов пока невысокие. Евгений Галицкий из Севастополя только осваивается в российском флоте, но уже демонстрирует высокий потенциал. «Евгений значительно усилил нашу юниорскую команду, - отмечает старший тренер программы «Виндсерфинг» Академии Кирилл Воногов, - с его появлением мы изменили программу подготовки наших юниоров в сторону усложнения, так как уровень его подготовки высок».

В свою очередь, среди лидеров российского флота обосновался Артем Мурашов из Новосибирска, который выступает сейчас за Академию парусного спорта. «Мы рассчитываем, что Артем будет бороться за олимпийскую лицензию в Сантандере», - отмечает Кирилл Воногов.

В классе Finnпредставитель Академии Денис Котляров закончил соревнования на 11-той строчке зачета.

 

  теги:  Академия










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru