ЕЛЕНА КАЛИНИНА – ЧЕМПИОН МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ В FORMULA KITE

  

23-05-2014




20 мая на чемпионате мира среди юниоров в дисциплине Formula kite представитель Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга Елена Калинина завоевала звание чемпиона мира среди юниоров. Вице-чемпионом в этом зачете стала москвичка Анастасия Акопова.

Чемпионат мира в дисциплине Formula kite среди юниоров и мастеров проходил 12-20 мая в г.Кальяри (Италия). Знаменитый среди кайтеров пляж Поэтто уже не в первый раз принимал соревнования наивысшего уровня. В 2012 здесь проводился чемпионат мира.

Для Елены Калининой выступление на соревнованиях в Кальяри стало итоговым после серии тренировочных мероприятий зимы-весны 2014 г. В процессе подготовки к чемпионату Елена провела сбор в Поэтто с 2 по 11 мая. «Место для тренировок и соревнований просто отличное, чистая вода, нет мелей, водорослей, - комментирует тренер Елены Роман Любимцев, - но самое главное, что в Поэтто всегда есть спарринг». По словам тренера, перед соревнованиями удалось принять участие в тренировочных заездах с сильнейшими спортсменами Украины, России и Польши.

«Тренировочная гонка чемпионата мира состоялась 13 мая в сильном ветре – на акваторию пришел Мистраль, - продолжает Роман, - это оказалось очень полезным, так как и первый день чемпионата прошел в свежем ветре».

Чемпионат мира собрал более 50 спортсменов из 19 стран мира. Разделения на мужской и женский флот не было проведено. «Тем интересней для нас, - отмечает тренер, - так как мы не ожидали сильной конкуренции среди девушек и хотели проверить свои силы в соревновании с юношами».

С первого дня, не смотря на изменение условий, Елена прочно обосновалась в группе лидеров зачета. В предпоследний день соревнований, благодаря нескольким финишам в первой тройке,  удалось добиться места в медальной гонке.

По результатам чемпионата, Елена Калинина чемпионкой мира среди юниоров в женском зачете и заняла десятое место в общем зачете соревнования. «Мы довольны результатами чемпионата, Елена показала прогресс в подготовке, обгоняя соперников, которые еще недавно были сильнее, - комментирует результаты Роман Любимцев, - при этом, спортсменка продемонстрировала хорошую тактическую подготовку, что значительно повлияло на результат». 

 









Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru