NORD STREAM RACE 2014: ФЛОТ РЕГАТЫ В ВАРНЕМЮНДЕ

  

05-06-2014




Подходит к концу третья по счету крупнейшая Балтийская оффшорная регата NordStreamRace 2014. Флот GazpromSwan 60 в полном составе собрался в гавани Варнемюнде - финальной точке маршрута. Ночью ожидается прибытие яхты "Благодарность 2"  с калининградской командой под руководством шкипера Сергея Павленко. Спортивная часть на этом будет закончена, впереди - приятные мероприятия берегового этапа.

Более подобно о последних днях и результатах. 1 июня на акватории в районе Катаянокка провели 3 короткие гонки флота GazpromSwan 60. Со слов местных яхтсменов, здесь привычно наблюдать соревнования швертботов, "Драконов" или излюбленных скандинавами 8-метровиков, но никак не шестидесятифутовых гигантов. Поэтому короткие гонки Nord Stream Raceне оставили равнодушными никого из зрителей, а их было в этот день много: на воде в районе гоночной дистанции можно было заметить множество частных яхт, с которых заинтересованные зрители наблюдали за гонками, а также с десяток катеров с журналистами, фотографами и операторами. Во время коротких гонок экипажи Nord Stream Race принимали на борт гостей, среди которых были замечены и обладательницы бронзы Олимпийских игр 2012 года финские яхтсменки Силья Лехтинен и Микаэла Вульф.

Погода 1 июня преподнесла немало сюрпризов тактикам: умеренный ветер все время менял направление, а порой совсем стихал. Благодаря непростым погодным условиям и сложности акватории лидеры гонок все время менялись и каждой команде посчастливилось быть в числе первых. Лучший результат по итогам трех гонок -- у российскго - "Броненосца", который занял второе место в первых двух гонках и выиграл третью-. Второе место по итогам дня - у команды Германии, с одной победой. Третьим стал Тим Крёгер, команда которого финишировала первой во второй гонке. Вечером, после окончания коротких гонок флота, участников регаты принимали в Хельсинкском яхт-клубе (HSK), который в этом году выступил партнером регаты.

Гонка второго этапа, протяженность которой составила около 600 миль, стартовала 2 июня в 11 часов в Хельсинки. "Броненосцу" в этот раз не посчастливилось: команда взяла фальстарт, однако на этом неудачи, к счастью, закончились. Лидерство в гонке некоторое время держала Spirit of Europe, но благодаря грамотной работе опытнейшего экипажа, российская команда смогла опередить экипаж Тима Крёгера и нарастить преимущество. Уже к в середине дистанции ни у кого не было сомнений в том, что "Броненосец" - недосягаем. Так и вышло: российская яхта под управлением шкипера Игоря Фролова пересекла линию финиша в Варнемюнде в 3:35 по местному времени.  "Гонка может показаться довольно простой, но это не совсем так, рассказывает Томмазо Киеффи, -нам повезло, что мы стартовали с запасом набранных ранее очков, поэтому мы могли финишировать в первой четверке, однако мы победили и в этой гонке. Когда в начале гонки мы заняли 3 позицию, можно было предположить, что такой расклад сохранится до финиша, но нам удалось немного вырваться вперед, а потом мы просто наращивали его. Команда выкладывалась на полную в этой гонке".

Второй лучший результат в этом этапе - у команды Китая (яхта Windward). Как рассказал шкипер китайской лодки Лоренцо Бортолотти, он и владелец яхты Лейланг Фэн довольны результатом. "Bronenosec - действительно сильный соперник с огромным опытом гонок на Swan 60, - рассказывает Бортолотти, - и мы рады, что заняли второе место после российской команды. Это означает, что мы действительно хорошо выступили". Владелец только недавно спущенной на воду Swan 60 остался в восторге от регаты и второго оффшорного этапа. "Во время гонки я работал как член экипажа, пробовал разные позиции и мне это действительно понравилось", - поделился господин Фэн. Третье место по итогам второго этапа - у Spirit of Europe.

В нынешнем сезоне Броненосец сделал настоящий хетт-трик: победил в обоих оффшорных этапах и в коротких гонках в Хельсинки. . Такой результат для «Броненосца» отличное начало нового сезона соревнований класса Gazprom Swan 60. Следующим соревнованием станет чемпионат мира в классе Gazprom Swan 60, который будет проходить со 2 по 9 августа в Испании.

Церемония награждения победителей регаты состоится в субботу, 7 июня, в 12 часов в Варнемюнде.

Итоги регаты NordStreamRace(класс GazpromSwan 60) после окончания второго этапа:

1. Команда России / яхта Bronenosec

2. Команда Китая / яхта Windward

3. Команда Европы/ яхта Spirit of Europe

4. Gazprom Youth Sailing Challenge / яхта Tsaar Peter

5. Команда Эстонии / яхта PetiteFlamme

6. Команда Германии / яхта SGM

 

  теги:  NSR










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru