КАДЕТЫ "МОРСКОЙ ШКОЛЫ" ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПАМЯТНОМ ПОХОДЕ

  

24-06-2014




20 июня 2014 года был проведен 23-й Памятный поход, посвященный 70-й годовщине освобождения Города Воинской Славы Выборга и островов Выборгского залива.

Немного истории: 23 июня 1992 года под руководством контр-адмирала К.А.Шопотова, подводно-археологической экспедицией «Память Балтики» на Транзундском рейде был обнаружен  бронированный морской охотник «БМО-503», погибший в годы Великой Отечественной войны. Корабль лежит на глубине 18 метров, от подрыва на авиационной донной мине корпус корабля разорван на две части.

В том же 1992 году обществом «Память Балтики» с помощью морских пограничников был организован первый Памятный поход. В нем приняли участие непосредственные участники штурма острова Тейкарсаари (Игривый), они впервые смогли опустить цветы в свинцовые воды Транзундского рейда, где вечным покоем лежат их боевые товарищи. С тех пор ежегодно ордена Петра Великого общество «Память Балтики» совместно совместно с Администрацией и Морским собранием города русской морской и воинской славы Выборга, а также при участии морских пограничников, общественности Санкт-Петербурга и Ленинградской области в проводит Памятный поход день освобождения Выборга. Памятный поход начинается в «Музее подводной археологии» в Комендантском доме Выборгского замка, где руководитель Памятного похода контр-адмирал Шопотов К.А. проводит экскурсию по экспозициям музея, созданного на основе 25-летней работы экспедиции «Память Балтики» на месте победного для русского оружия Выборгского морского сражения; затем переход на катерах в город Высоцк, где вместе с жителями Высоцка и личным составом соединения морских пограничников проводится митинг и возложение венков к памятнику, откуда в бессмертие на штурм врага уходили десантники.

 После митинга участники Памятного похода на катерах выходят на Транзундский рейд для отдания воинских почестей десантникам и морякам Балтики, павшим при освобождении островов Выборгского залива от войск фашистской Германии и Финляндии.

Наша школа поддерживает дружеские отношения с Ордена Петра Великого обществом «Память Балтики» уже более 3-х лет. Президент общества контр-адмирал Шопотов К.А. частый гость в школе. Он участвует в проведении уроков Мужества, тематических мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества и другим памятным датам истории России и Санкт-Петербурга. В школе в 2012 году была организована передвижная выставка материалов о результатах работы подводно-археологической экспедиции общества «Память Балтики». С образованием кадетских классов «Юный морской пограничник», они стали активными участниками совместной военно-патриотической работы. Кадеты неоднократно посещали музей  подводной археологии, входящий в состав музейного комплекса «Выборгский замок», участвовали в Памятных походах. В 2013 году кадетские классы стали коллективным членом ордена Петра Великого общества «Память Балтики».

В этом году в Памятном походе приняли участие руководитель кадетских классов капитан 1-го ранга Сытник А.И. и группа кадетов. Они приняли активное участие в мероприятиях Памятного похода, встретились с ветеранами войны и вооруженных сил, услышали слова благодарности от родственников воинов, погибших при освобождении Выборга и островов Выборгского залива, всем участникам Памятного похода за сохранение памяти о погибших воинах. Запомнились слова контр-адмирала Шопотова К.А.: «В памятных походах предоставляется одна из самых дорогих и святых возможностей каждому из нас придти и опустить на воду цветы – на века неоплаченный долг перед теми, кто в свои самые молодые годы, защищая Родину, навеки остался в холодных глубинах Балтики». 

Текст: Сытник А.И.

 

  теги:  Академия










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru