«АКАДЕМИКИ» НА ВЫСОТЕ ВО ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЯХ «КУБОК ПОРТ ПРИМОРСК»

18-07-2014

11-16 июля обширный флот воспитанников Академии парусного спорта принял участие во всероссийской регате «Кубок Порт Приморск», которая состоялась в г.Приморск Ленинградской области. По результатам регаты «академики» победили и заняли призовые места в большинстве классов и программ регаты.

В календаре соревнований Ленинградской области Регата «Кубок Порт Приморск» выделяется не только национальным статусом, но и характером организации. Во время соревнований участники проживают в лагере, который позволяет добиться полного погружения, развивать не только спортивные навыки, но и воспитать командный дух, создать атмосферу взаимопомощи, здоровой конкуренции в среде подрастающих спортсменов.

На соревнования в г.Приморск Выборгского района Академия прибыла обширным составом. Только в классе «Оптимист» флаг Яхт-клуба Санкт-Петербурга защищали 27 юных яхтсменов. Также, воспитанники Академии соревновались в классах «420», «Луч-Мини», T293 (7.0 и 6.8), «ДНК» (5.0 и 6.8).

Главной задачей опытных спортсменов Академии была подготовка к важным стартам июля-августа на национальном и международном уровне, тогда как младшие спортсмены увеличивали соревновательный опыт.

С первой гонки в классе «Оптимист» воспитанники Академии заявили свои амбиции на награды. Борьба за победу шла между Марком Павловым, Владимиром Новоселовым и Никитой Мельниковым. Эта тройка разделила между собой верхние строчки общего зачета.

«Соревнования в Приморске показали сильные и слабые стороны нашего флота, - говорит тренер Академии Илья Елышев, - большинство неплохо ориентируется на дистанции и читает ветер, но почти у всех проблемы со стартами в большом флоте».

Уверенно выступили на соревновании младшие юноши и девушки Академии. Андрей  Хоменко, Максим Шапошников и Владимир Мельник составили тройку зачета спортсменов 2003-2004 г.р. Очень хороший результат у 10-летней Ани Никифоровой, которая не только победила среди младших девочек, но заняла и 11-е место в общем зачете. «У Ани есть шансы показать высокий результат на предстоящих Первенствах, - комментирует Илья, - сейчас в Академии сформирована группа подающих надежды девочек, с которыми мы будем проводить отдельные занятия и тренировки, так как они воспринимают материал и тренируются иначе, чем юноши».

В классе «Луч-Мини» воспитанница Академии Елизавета Боровкова вошла в тройку общего зачета и возглавила женский зачет, а Елизавета Бондаренко взяла в этом зачете бронзу. Всего в Приморске от Академии в этом классе соревновалось 6 спортсменов. «Все ребята показали хорошую динамику развития, по сравнению с предыдущими соревнованиями, - говорит тренер класса «Луч» Игорь Шлюев, - при этом, Боровкову можно пробовать уже в других классах, тогда как остальным спортсменам еще есть куда расти, особенно в плане физической подготовки».

В классе «420» выступали 2 экипажа - опытные Головнин/Коданев и начинающие Тарасов/Ганеев. Результаты получились соответствующие. За «академиками» первое и последнее места. «На этой регате Богдан и Никита были на голову выше соперников, но показали пример командной работы и стремления к результату, - говорит наставник класса Роман Шилин, - для Вити и Ильи, в свою очередь, регата оказалась действительно трудовой – есть целый ряд моментов, над которыми нам предстоит работать».

Подобная ситуация наблюдалась и в классе парусных досок «ДНК» (5.0), где победил «академик» Андрей Фропонов. «Андрей уже переходит к парусу 6,8, а вот для остальных участников это одно из первых соревнований, - говорит тренер  группы «парусная доска» Иван Петров, - Михаил, который занял второе место, Маша и Александр только набираются опыта».

Соревнования в классе «ДНК» (6.8) и Т293 (6.8) стали тренировкой для воспитанников Академии, так как практически отсутствовали соперники из других школ. Константин Миненков был первым среди юношей в «ДНК», а Гребеновская Елизавета – среди девушек. В «Техно» победил Павел Михалев.

Напротив, в классе Т293 (7.8) воспитанники Академии встретили серьезную конкуренцию представителей московского флота. Победителем стал спортсмен клуба «Хлебниково» Василий Тункин, а первые номера Академии Сергей Караван и Егор Жилин довольствовались вторым и третьим местами, пускай и с большим отрывом от остальной группы. «Первая тройка значительно превосходила остальных соперников, при этом, Василий задавал темп, - продолжает Иван Петров, - такая встряска полезна нашим лидерам перед выступлением на чемпионате мира во Франции, куда Егор и Сергей отправились сразу после этой регаты».

Уже в ближайшие недели юниоры Академии будут снова защищать клуб на городских и всероссийских соревнованиях, которые принимает Яхт-клуб Санкт-Петербурга. 25-27 июля состоится третий этап серии регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома». Далее последует Открытое первенство Санкт-Петербурга и, затем, Первенство России.