В АКАДЕМИИ ПАРУСНОГО СПОРТА ЗАВЕРШИЛА РАБОТУ КЛИНИКА КЛАССА «ОПТИМИСТ» ГОНЗАЛО ПОЛИТЦЕРА

  

03-08-2014




2 августа в Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга закончила работу первая в России клиника класса «Оптимист» известного тренера из Аргентины Гонзало «Боча» Политцера. По завершению работы состоялся круглый стол с участием представителей ВФПС, тренеров парусных школ Санкт-Петербурга и и.о. руководителя Ассоциации класса «Оптимист» Юрия Новикова, посвященный проблемам развития детского паруса.

Инициатором проведения первой в России клиники класса «Оптимист» Гонзало «Боча» Политцера выступила Ассоциация класса «Оптимист». Академия парусного спорта поддержала начинание Ассоциации и предоставила свои ресурсы для проведения клиники. К участию в работе были приглашены около 20 воспитанников детских парусных школ Санкт-Петербурга и Москвы, которые уже продемонстрировали высокие результаты на национальных и международных соревнованиях.

Известный всему парусному миру как «Боча», Гонзало Политцер является партнером компании Optisailors и практикующим тренером. Как яхтсмен «Боча» располагает титулами чемпиона мира в классах «Оптимист» и «Кадет». Его воспитанники также завоевывали титулы чемпионов мира, становились победителями национальных и региональных первенств. Теоретические и практические разработки Политцера используются по всему миру. Достаточно упомянуть, что созданная им серия обучающих видео класса «Оптимист» Advanced boat handling и Advanced boat speed стала международным бестселлером.

В течение 5 дней Гонзало Полицер проводил работу с юными спортсменами в классах Академии парусного спорта и на воде. Как правило, в первой половине дня «Боча» анализировал с спортсменами отснятые днем ранее видео упражнений и гонок. Вторая часть дня была посвящена работе на воде, где при помощи тренеров клуба отрабатывались тактические и технические навыки ведения гонки и управления яхтой. В конце дня группа снова собиралась на короткий дебрифинг.

«Уже в первые дни работы клиника доказала свою эффективность, - говорит тренер Академии парусного спорта Денис Разумович, - технические и теоретические знания, которые передает Гонзало спортсменам, позволят им значительно развить свои спортивные навыки. При этом, благодаря уникальной методике подачи, даже сложные тактические и технические приемы становятся понятны для детей».

«Приятно отметить, что Академия парусного спорта предоставила отличную материально-техническую базу, что способствует эффективности занятий, - подчеркивает Гонзало Политцер, - также хочу отметить хороший уровень подготовки учащихся клиники – работать здесь действительно интересно».

Для всестороннего анализа перспектив развития класса «Оптимист» в России, по завершению работы клиники, состоялся круглый стол с участием Гонзало Политцера, тренеров школ Санкт-Петербурга и Москвы, и.о. руководителя Ассоциации класса «Оптимист» Юрия Новикова и председателя всероссийской коллегии судей ВФПС, известного тренера класса «Оптимист» Анны Деяновой.

Собравшиеся ознакомились с опытом обучения и организации соревнований в разных странах мира, обсудили текущие вопросы развития класса «Оптимист» в России. Среди проблем были отмечены несоответствие материально-технической базы регионов, недостаточная стандартизация подготовки тренеров и нормативной документации, недостаточное стратегическое планирование и чрезмерная бюрократичность работы тренеров. Основываясь на своем опыте, Гонзало Политцер подчеркнул необходимость усовершенствования национального календаря соревнований, создания выгодных условий для приглашения зарубежных спарринг-партнеров в российские школы, выделения быстропрогрессирующей группы спортсменов для углубленной подготовки к соревнованиям высшего уровня.

Единогласно было поддержано предложение о регулярном проведении подобных клиник на базе Академии парусного спорта. В свою очередь, руководитель Академии Наталья Федорова отметила необходимость объединения усилий всех заинтересованных сторон в развитии детского паруса в Санкт-Петербурге и стране в целом. 

 









Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru