СПОРТСМЕНЫ АКАДЕМИИ ПАРУСНОГО СПОРТА УСПЕШНО ВЫСТУПИЛИ НА ОТКРЫТОМ ПЕРВЕНСТВЕ РОССИИ В КЛАССЕ «ОПТИМИСТ», «КАДЕТ», «ЗУМ8»

18-08-2014

17 августа в Яхт-клубе Санкт-Петербурга состоялась церемония награждения Открытого первенства России в классах «Оптимист», «Кадет», «Зум8». Трое представителей команды Академии парусного спорта поднялись на подиум с медалями разного достоинства. При этом, в классе «Оптимист» еще двое «академиков» вошли в первую десятку общего зачета.

Отсутствие ветра и отмена заключительных гонок Открытого первенства России не испортила торжественную церемонию закрытия регаты в Яхт-клубе Санкт-Петербурга. В присутствии президента ВФПС В.Н.Силкина и президента СППС С.П.Алексеева юным яхтсменам были вручены призы  и ценные подарки.

По итогам соревнований представители Академии парусного спорта стали призерами зачетов младших девушек и младших юношей класса «Оптимист». Уверенно провела Анна Никифорова. 10-летней спортсменке удалось значительно улучшить свои показатели в финальной части регаты и добиться серебряной медали в зачете младших девушек. Также серебро в женском зачете выборола Виктория Ликсанова из объединенной команды ЦСКА/Академии парусного спорта. Одноклубник Виктории Дмитрий Головкин стал лучшим в зачете младших юношей. Высокая награда добавит уверенности Дмитрию на чемпионате мира класса «Оптимист» в Аргентине, где он будет представлять Академию и ЦСКА.

По сравнению с предыдущим сезоном значительный прогресс продемонстрировали и другие воспитанники Академии парусного спорта. В течение соревнований Владимир Новоселов поднимался на 6 место общего зачета, но финишировал восьмым; Мельников Никита занял седьмое место. Максим Шапошников претендовал на бронзу в зачете младших юношей, но неудачная гонка 16 августа отодвинула его на 5 строчку. Отлично провел регату Марк Павлов – первая десятка мужского зачета. В целом, 9 спортсменов Академия парусного спорта закончили регату в золотом флоте класса «Оптимист», что является наивысшим показателем среди участвующих команд.

«Очень важно, что высокий результат на Первенстве показали именно младшие воспитанники Академии парусного спорта, - говорит тренер Денис Разумович, - готовится достойная смена старшим товарищам, которые уже в ближайшее время сменят класс «Оптимист» на Laser 4.7? «420» и «29er».

Успехи Академии парусного спорта были отмечены и в командном зачете класса. Партнер Первенства магазин «Мореман» вручил Академии парусного спорта комплект рангоута для яхты класса «Оптимист», а компания «Внештрейдсервис» предоставила каждому медалисту Академии подарочный  сертификат номиналом 3000 руб.

«По сравнению с Первенством прошлого года, когда лучший из наших спортсменов финишировал в двадцатке, Академия сделала значительный шаг вперед, - комментирует соревнования директор Академии парусного спорта Наталья Федорова, - при этом, кроме индивидуальных заслуг главным достижением является формирование конкурентных групп спортсменов, что обеспечит общую базу развития нескольких поколений яхтсменов».

После завершения Первенства России соревновательное лето детских классов в Яхт-клубе Санкт-Петербурга продолжится. 29-31 августа состоится заключительный этап третьего сезона регат «Оптимисты Северной столицы.Кубок Газпрома».