СПОРТСМЕНЫ АКАДЕМИИ ПАРУСНОГО СПОРТА ВЫШЛИ НА СТАРТ РЕГАТЫ TROFEO PRINCESA SOFIA

  

01-04-2014




31 марта спортсмены Академии парусного спорта в составе обширного российского флота начали соревнования в четвертом этапе Кубка мира – регате олимпийских классов Trofeo Princesa Sofia на о.Пальма де Майорка.

При количестве участников более 1100 человек 45 сезон Trofeo Princesa Sofia оказался самым массовым из 4 состоявшихся этапов Кубка мира 2013/2014. На первом в Европе международном форуме олимпийских классов Россия представлена внушительным флотом. Достаточно сказать, что отечественные «финнисты» составляют самую большую национальную группу в своем классе.

В мужской программе класса «470» Россию представляют как лидеры сборной, так и начинающие спортсмены – всего 5 экипажей. От Академии соревнуются участники двух Олимпиад братья Шереметьевы и молодой экипаж Банаян/Шилин. По результатам трех состоявшихся гонок и олимпийцы, и юниоры, с приходами во втором и третьем десятке, занимают в общем зачете 56 и 76 места. Хорошо в легких ветрах стартовали чемпионы России экипаж Созыкин/Грибанов -15 строчка; экипаж Чех/Черенков выиграли первую гонку дня и занимают 21 место.

В женской программе класса «470» Россия представлена 4 экипажами, в т.ч. от Академии парусного спорта – юниоры Арьсеньва/Суворкова. После двух состоявшихся гонок вместе с юниорами из Сочи Столбнева/Ананьина эти экипажи закрывают таблицу. Многократная чемпионка России Алиса Кирилюк показывает пока лучший результат российского флота в этой программе – 31 строчка.

8 спортсменов представляют страну в классе Laser std, половина из них - молодые спортсмены. Лидирующие роли пока тоже за ними. Лучший результат по сумме трех состоявшихся гонок у Максима Николаева – 49 строчка, воспитанник Академии парусного спорта Дмитрий Третьяков - второй среди россиян и 68 в общем зачете с одним приходом в первой десятке.

В классе Laser Radial Академия парусного спорта оказала содействие спортсменке из Тольятти Александре Агафоненок. В этом классе две гонки пока удалось провести только для одного флота. Второй флот записал в актив один старт. Поэтому, общее разделение по турнирной таблице еще достаточно условное. Среди россиянок, которых в Испании 7, лидирует член сборной страны, участница Олимпиады 2013, Светлана Шнитко.

В классе Finn Аркадию Кистанову удалось показать второй приход в одной из двух состоявшихся гонок. Это позволило москвичу остановиться в первой десятке общего зачета. Его одноклубники провели день хуже – ближайший результат у чемпиона страны Егора Терпигорева (участника программы Gazprom Youth Sailing Challenge) 29 строчка с одним приходом в первой десятке. От Академии парусного спортв вытупают братья Котляровым, которые пока идут в конце флота.

В мужской программе класса RSX соревнуются 3 российских спортсмена. Лучший результат у члена сборной Александра Аскерова из Сочи - 33. В женской программе, также среди трех россиянок, лучшая пока Стефания Елфутина – 13 строчка с двумя приходами в первой десятке.

Лучшие результаты россиян в других классах: Nacra17 – Панкратова/Артемьев, 23; 49er- Калинчев/Карачев, 40. 

 

  теги:  Академия










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru