ВОСПИТАННИКИ АКАДЕМИИ ПАРУСНОГО СПОРТА ЯХТ-КЛУБА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ТРЕНИРУЮТСЯ В АТЛАНТИКЕ

  

11-12-2013




8 декабря завершился учебно-тренировочный сбор воспитанников Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга, который проходил на Канарских островах. С 21 ноября экипажи класса «470» Арсеньева Вероника/ Суворкова Анастасия, Кучеренко Борис/Шилин Роман, Москвичев Александр/Москвичев Михаил тренировались в составе международного флота на всемирно знаменитой олимпийской базе в городе Лас-Пальмас, остров Гран-Канария.

После окончания успешного сезона выступлений на национальном и международном уровнях, воспитанники Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга начали подготовку к соревнованиям календаря 2014 года. Как известно, поддержание формы и навыков в межсезонье является важнейшим фактором для успешного старта на весенних соревнованиях.

С этой целью три экипажа класса «470» Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга прибыли 21 ноября во всемирно известный центр подготовки олимпийских спортсменов на острове Гран-Канария. К воспитанникам Академии присоединился молодой экипаж из Краснодарского края в составе Столбневой Екатерины и Коваленко Людмилы, чемпионки России Алиса Кирилюк и Людмира Дмитриева. Тренерский состав возглавляет Сергей Модестович Егоров. Также, с экипажами делятся опытом участники двух олимпийских игр братья Шереметьевы, а за физическую подготовку отвечает тренер Михаил Майрыгин.

«Лишним будет доказывать важность зимней подготовки для развития яхтсменов в таком конкурентном и сложном олимпийском классе, как "470"», -  говорит руководитель Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга Наталья Федорова, - «олимпийский центр в Лас-Пальмас был выбран благодаря наличию как тренировочной базы, так и хорошей соревновательной среды – здесь тренируются десятки экипажей со всего мира, среди которых много будущих соперников воспитанников Академии!»

Ежедневная программа подготовки спортсменов предусматривает 3-5 часов работы на воде с регулярным анализом результатов. Кроме этого, спортсмены занимаются ОФП и работают с матчастью. В заключительной фазе учебно-тренировочного сбора вместе с другими российскими яхтсменами воспитанники Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга приняли участие в международной регате XV Canary Olympic Sailing Week – El Corte Inglés Trophy.

По результатам состоявшейся 5-8 декабря регаты, представители сборной России показали высокие результаты. В мужской программе класса «470» экипаж Чаус/Горетый лидировал в течение регаты, но неблагоприятный последний день отодвинул россиян на 5 строчку. В женской программе чемпионка России Алиса Кирилюк уверенно преследовала экипаж обладательниц серебра Веймута, экипаж Миллз/Кларк. Опытные британки уверенной победой на регате подтвердили свой высокий статус, а экипаж Кирилюк/Дмитриева закончил регату на второй строчке, на 10 очков опередив чемпионок Испании Марину Гальего и Фатиму Рейес.

Для воспитанников Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга выступление на регате Canary Olympic Sailing Week было одним из первых на международной арене. С этой точки зрения вполне объяснимы статистически невысокие результаты. «Мы рассматриваем выступление наших экипажей на подобных регатах как часть тренировочного процесса, где сам по себе результат не является главной целью», - комментирует соревнования Наталья Федорова, - «что действительно важно, так это возможность попробовать себя в таком конкурентном флоте, находясь при этом в очень полезной среде опытных российских яхтсменов».

Учебно-тренировочный сбор на олимпийской базе в Лас-Пальмас является первым мероприятием календарного плана работы воспитанников Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга на период межсезонья 2013-2014 г.г. Уже 26 декабря яхтсмены Академии снова прибудут в учебный центр в Лас-Пальмас для продолжения тренировок.










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru