ИТОГИ СОЧИНСКОЙ РЕГАТЫ И 2-ГО ЭТАПА КУБКА РОССИИ В ОЛИМПИЙСКИХ КЛАССАХ

  

06-04-2013




Завершились Всероссийские соревнования «Сочинская регата»  и  2-й этап Кубка России в олимпийских классах, проходившие в г. Сочи с 25 по 31 марта. В спортивных мероприятиях приняли участие воспитанники Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

Класс «470» от Яхт-клуб Санкт-Петербурга на этапе Кубка России представляли два экипажа: Банаян Даниил/Менчиков Владислав, Арсеньева Вероника/Суворкова Анастасия.

Под руководством тренера Анны Басалкиной спортсмены впервые приняли участие во всероссийских соревнованиях. Для атлетов это был первый опыт участия в новом для себя классе -«470». Невзирая на сложные метеоусловия, экипажи показали готовность к работе в олимпийском классе при различных ветровых условиях.

Выступать в классе «420» на «Сочинской регате» приехали экипажи: Файрушин Даниил/Головнин Богдан, Тикина Анастасия/Пьяникова Алена. Спортсмены впервые вышли на яхте «420», до этого в Санкт-Петербурге тренировки проходили на парусном тренажере. К первым соревнованиям мальчики успели подготовиться лучше, чем девочки. Во время первой регаты проявился потенциал экипажа Файрушин/Головнин. В первой же гонке при слабом ветре ребята обошли прошлогоднего победителя Первенства России. Казалось, что это просто удача при очень слабом изменяющемся ветре, но во второй гоночный день при ветре более 15 узлов ребята смогли повторить свой результат, проявив боевой дух, они боролись до конца. Спортсмены готовы выступать на апрельской Всероссийской регате в Таганроге, являющейся этапом отбора в сборную команду России, и отстаивать честь города на Спартакиаде учащихся-2013 г. Экипаж девочек в это время продолжит тренировки в Санкт-Петербурге.

По мнению тренера Анны Басалкиной, потенциал спортсменов гораздо выше показанных результатов. Только увеличение объемов специальной и физической подготовки позволит показать высокие результаты на предстоящих стартах.

Вместе со старшими товарищами в тренировочном мероприятии принимал участие член сборной Санкт-Петербурга в классе «Зумм-8» Чугунов Артем. Вместе со спортсменами из Сочи и Волгодонска он участвовал в тренировках на воде, общей физической подготовке и в теоретических занятиях.

К сожалению, погодные условия в Сочи не дали возможности провести запланированный объем тренировок на воде, что было компенсировано занятиями по общей физической подготовке и теории.
Итогом поездки стал хороший соревновательный опыт и завоевание серебряных медалей в мужском и женском зачетах в Олимпийском классе «470» на Этапе Кубка России.

В процессе сбора к подготовке спортсменов были привлечены специалисты из различных областей: судья всероссийской категории Анна Владимировна Деянова, а также сотрудники ФГБУСПб НИИ ФК - специалист по общей физической подготовке Майрыгин Михаил и психолог команды Александра Банаян.

Текст: Басалкина А.Е., тренер класса «470» 

  теги:  Академия










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru