БАЛТИЙСКАЯ ДЕЛОВАЯ РЕГАТА: ИНТЕРЕСНО И ПЕРСПЕКТИВНО!

  

20-09-2012




Стокгольм – Сандхамн (Швеция) – Мариехамн (Аландские острова, Финляндия) – Таллин (Эстония) – Санкт-Петербург. Участникам Балтийской деловой регаты 2012 года этот маршрут запомнится навсегда. Таких испытаний, по словам директора регаты Андрея Грошикова, многие  яхтсмены ждут годами…

Стокгольм. Великолепная погода, начало бабьего лета. Очарование теплого дыхания Балтики. Потрясающая экология. Местные мальчишки ловят рыбу на пирсах. Чуть дальше от берега дно видно на десять метров в глубину.

Старт первой гонки – отличный, «спортивный» ветер до 15 узлов. А на 30 миле, что называется, «заколбасило». Микроураган с «глазом». Скорость ветра достигала 40 узлов, а в центре – штиль. Результат один на всех: порвали два генакера, один стаксель и один грот. Восемь яхт бились, как могли.

«И это случилось после 30 романтических миль, после приятного перехода на пароме и вечернего гала-ужина с концертом. – Рассказывает Андрей Грошиков. – На яхтах по утру царили расслабленность и благодушие. В море было еще много яхт, так что мы не чувствовали себя героями. Но за ветрами всегда нужен глаз да глаз. Порвала паруса «Элеганза», оторовало угол у грота на «Blue», «Gianna» настрадалась. Экипаж женский. Взбунтовались. Сошли с гонки. И переход-то небольшой – 65 миль – но получился весьма опасный. Те, кто порвали паруса, на следующий день зашивали их до ночи».

Во многом именно по этой причине старт второй гонки получился разрозненным, к точке старта к назначенному времени поспели не все. Но сама гонка получилась спокойной. 160 миль до Таллина. Реальные вахты. Ночь в море. До столицы Эстонии дошли одним галсом, 8-9 узлов.

«Конечно, после жуткой второй части первой гонки любая погода покажется хорошей. Укачивало, все «покормили» Посейдона. Но справились.

Гостеприимно встретила таллинская марина. Ласково приютил всеми любимый Таллин».

До финиша оставалась всего одна гонка. Увы, кроме «Gianna», снялись еще и «Aurora» и «Hansa». По разным причинам.  Остальные пять лодок благополучно дошли до финиша. Лишь на подступах к Петербургу догнал «циклончик», наступил почти полный штиль. Шли со скоростью 1-1.5 узла. Но дошли.

По результатам трех гонок первое место заняла «Midnight Sun» (капитан Михаил Гохман), второе место – у «Ann» (капитан Андрей Пивоваров), третье – у «Blue» (капитан Александр Сперанский).

Уже на церемонии награждения, прошедшей в яхтенном порту «Геркулес», все приняли оживленное участие в обсуждении маршрута будущей регаты. Сошлись во мнении, что нужно четче выстраивать спортивную часть. Проводить не три большие гонки (тяжело), а одну большую и «набор» сравнительно небольших. «Дикие марины» попросили. Чтоб природа и прочее. У некоторых участников появилась даже мысль провести две БДР: в июле и августе. 

«На Балтике очень интересно и перспективно. – Резюмирует Андрей Грошиков. –  Большое, очень красивое море. Хорошая инфраструктура.  Оценивая спортивные результаты, могу сказать, что блестяще показала себя «Midnight Sun». Президент компании организовал трёхмесячную подготовку, и экипаж работал очень слаженно. Правда, там и капитан хорош: Михаил Гохман. Старая школа. Но с современными взглядами. Честный и правильный. Регата дала всем хороший жизненный урок. Буря – это сильный стресс. Море погасило все амбиции.

Сейчас, после финиша, могу сказать: регата состоялась! Впрочем, я знал это и до старта, когда заявилось восемь лодок. Знаю, что в следующем году мы вновь встретимся на Балтийской деловой регате!»

Партнерами регаты выступили компании «St. Peter Line», «Балтика Транс», «AstraShipping», «BalticReefers», «Транси», «AtlantisTransportAgency», «FireBird», «Зоо Марк», «Ароза тревел».

Фото Сергея Быстрова

www.sb-photo.ru%2Fphoto%2Farchive%2Fbbr&msgid=13479642750000000915;0,1">http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&refresh=1&cnf=b1dc8c&url=http%3A%2..." target="_blank">www.sb-photo.ru/photo/archive/bbr">http://www.sb-photo.ru/photo/archive/bbr

 

  теги: 

Error collecting distinctive data from the resource to match against.

Error collecting distinctive data from the resource to match against.




Error collecting distinctive data from the resource to match against.





Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru