ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ПАРУСНОМУ СПОРТУ В КЛАССЕ «ДРАКОН»: В ТРОЙКЕ ПРИЗЕРОВ ВСЕ РАВНЫ.

  

19-08-2012




Второй год подряд победителем Открытого чемпионата России по парусному спорту в классе «Дракон» стал москвич Анатолий Логинов. На соревнованиях, завершившихся в яхтенном порту «Геркулес» Яхт-клуба Санкт-Петербурга он на этот раз выступал вместе с Вадимом Стаценко из Волгодонска и петербуржцем Александром Шалагиным.
Но обо всем по порядку.
Утром третьего гоночного дня ветра ожидаемо не было. Прогноз, полученный накануне, казался неутешительным: погода обещала такую же «кислую» жизнь в ожидании на берегу, как и в первую половину пятницы. На собрании капитанов сообщили, что гонка откладывается на неопределенный срок. Однако уже к полудню погода наладилась, и было объявлено, что старт гонкам будет дан в 13:00.
Участники чемпионата вышли на дистанцию в установленное время, как и планировалось. Долгое ожидание ветра, тем не менее, сказалось на хладнокровии спортсменов: стартовую процедуру приходилось начинать трижды. После первого массового фальстарта на главном судейском судне был вывешен черный флаг, предупреждающий гонщиков о том, что пересечение стартовой линии во время отсчета последней минуты до старта будет наказываться дисквалификацией в этой гонке. Борьба за выгодную позицию была настолько активной, что команды RUS22, RUS88 SWE345 все-таки допустили нарушение и были наказаны. Взять старт чисто удалось только с 3 раза. Флот разделился почти поровну: одна часть пошла мористее, другая направилась в сторону берега. Группа лидеров определилась уже на верхнем знаке. Гонку возглавил экипаж Анатолия Логинова (RUS27) и с этого момента уверенно лидировал до самого финиша. Вторым пришел Дмитрий Самохин (RUS76). За третье место развернулась плотная борьба между экипажами Анатолия Карачинского (RUS25) и Игоря Гойхберга (RUS98). В результате финишную линию первым из них пересек Карачинский. Лидировавший после первого дня экипаж RUS34 Василия Сенаторова вел борьбу в первой десятке и, отыграв три места, пришел на финиш седьмым.
Позднее на берегу Протестовый комитет разобрал поданные участниками протесты с требованием об исправлении результатов. Решения по протестам, а также дисквалификации значительно повлияли на расстановку в итоговой таблице.
Ко времени старта второй гонки ветер немного усилился, и скорости тоже возросли. На этот раз нарушений в стартовой зоне было меньше, и судьи ограничились лишь одним общим отзывом. Да и события на дистанции развивались по-другому: победитель предыдущей гонки Анатолий Логинов (RUS27) после прохождения первого знака не удержал лидирующую позицию, и флот возглавил экипаж Игоря Гойхберга (RUS98), а в борьбу за второе место включился Михаил Апухтин (RUS81). В итоге Гойхберг финишировал первым и с довольно большим отрывом, а Анатолий Логинов не только удержал вторую позицию в гонке, но и поправил свое турнирное положение, поднявшись по итогам пяти гонок на четвертое место. Михаил Апухтин финишировал третьим.
В последний день соревнований удалось провести две гонки. Первую выиграл Логинов. Его главный конкурент Гойхберг финишировал лишь десятым. Украинский экипаж под управлением олимпийского чемпиона 1996 года Евгения Браславца пришел вторым и включился в борьбу за награды. Заключительная гонка чемпионата получилась драматичной. Логинов попал на черный флаг, Гойхберг финишировал 21-м. А победил в гонке датчанин Ларс Хендриксен. Пятое место Браславца позволило гостям из Украины занять в итоге второе место в абсолютном зачете, Гойхберг – третий, а первым остался Логинов. Второй год подряд. Любопытно, что все три призера в абсолютном зачёте набрали равное количество очков – по 34, да и дальше плотность результатов весьма солидная. У занявшего седьмое место Артема Кузнецова (в экипаже, которого выступал Президент ВФПС Георгий Шайдуко) – 39 очков.
По окончании гонок в яхтенном порту «Геркулес» прошла торжественная церемония закрытия чемпионата с вручением кубков и медалей, а также многочисленных призов от партнёров и спонсоров.  
Соревнования провели Национальная ассоциация яхт класса «Дракон» совместно с Всероссийской федерацией парусного спорта при поддержке Яхт-клуба Санкт-Петербурга и ОАО "Газпром".

Фото Владислава Злобина

  теги:  Dragon






Чемпионат России в классе «Дракон» 2023


Итоги чемпионата России 2022 в классе Дракон






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru