ЛЮБИТЕЛЯМ «КЛАССИКИ» ПОСВЯЩАЕТСЯ…

  

15-08-2012




С 14 по 20 августа истинных ценителей паруса порадует «Санкт-Петербургская неделя классических яхт» – это масштабный городской праздник, который будет проходить в Санкт-Петербурге впервые.

Неделю можно разбить на две равноправные части: регату и фестиваль. Участвовать в них будет более 30 классических яхт: российских, шведских, финских и американских. Регата станет заключительной в семиэтапной гонке Baltic Classic Circuit, которая началась в Стокгольме и прошла через Мариехамн, Ханко, Нюнесхамн, Хельсинки и Аландские острова. Спроектированные до 1975 года 8-метровики, деревянные «драконы», гички, легендарные советские Л6, фолькботы, шхерные иолы и шхуны и другие лодки со всей Скандинавии придут в акваторию Невы живой выставкой, чтобы вместе с российскими классическими яхтами принять участие в регате-фестивале. В программе – три гоночных дня в Финском заливе на базе яхтенного порта «Геркулес» (Лахта, Береговая, 19) и два насыщенных фестивальных дня на рейде у Петропавловской крепости. Организаторы регаты Scandinavian Classic Yacht Trust с большим воодушевлением приняли новый город в свой Балтийский цикл, поскольку одна из основных его задач – сделать фестиваль красивым и зрелищным, а Северная Венеция с ее дворцами и памятниками подходит для этой цели как нельзя лучше. Любителям «классики», да и просто горожанам нельзя пропустить это волнующее мероприятие.

Организаторы Санкт-Петербургской недели классических яхт: Яхт-клуб Санкт-Петербурга, клуб классического яхтинга «Мираме» при поддержке ОАО «Газпром».

Программа регаты-фестиваля «Санкт-Петербургская неделя классических яхт»

15 августа (среда) 

Яхтенный порт «Геркулес».

12:00.Шкипер-митинг.

14:00. Пресс-конференция.

14:30. Открытие регаты.

15:00. Выход на воду, участников провожает на старт оркестр волынщиков и барабанщиков. 

Финский залив. Первый гоночный день.

20:30. Яхтенный порт «Геркулес». Возвращение флота.

21:00. Бардовский концерт с борта главного судейского судна «Триумф».

16 августа (четверг) 

12:00. Финский залив. Второй гоночный день. 

20:00. Яхтенный порт «Геркулес». Crew-party (Дикая моряцкая вечеринка). Объединяются участники «Санкт-Петербургской недели классических яхт» и «Открытого чемпионата России в классе «Дракон».

17 августа (пятница) 

11:00. Начало экскурсионной программы для гостей.

20:00. Яхтенный порт «Геркулес». Подготовка к ночному переходу на рейд у Петропавловской крепости. 

Гички: старт гонки до Петропавловской крепости (южный буй Лахтинского фарватера, Малая Невка (ЦЯК), Ждановка, Малая Нева). Финиш в Кронверкском протоке.

После 23:00. Яхтенный порт «Геркулес» – акватория Невы. Переход всех яхт в акваторию Невы на рейд у стрелки Заячьего острова (Петропавловская крепость). Проход в разводку мостов, постановка на якоря.

18 августа (суббота) 

9:00 – 19:00. Стрелка Заячьего острова. Выставка яхт для всех желающих. Российские военные исторические реконструкторы украсят праздник пушками, формой, бивуаками, оружием. Гички участвуют в перформансах (высадка костюмированного десанта на пляж Петропавловки).

13:00. Стрелка Заячьего острова. Церемония награждения участников «Saint-Petersburg Classic Yacht Week» в «зеленом» лагере фестиваля у Петропавловки. Оркестр волынщиков и барабанщиков. Сборные экипажи яхтсменов гребут на гичках по Неве. Потешная гребная регата вдоль якорной стоянки, перетягивание канатов.

19 августа (воскресенье)

12:00 – 19:00. Стрелка Заячьего острова. Яхты открыты для просмотра горожанами Санкт-Петербурга. Оркестр барабанщиц. Презентация арт-дизайн проекта «Геркулес. Яхтенный стиль в деталях». Работают выставка фотографий старинных яхт, экспозиция художников-маринистов, выставка раритетных лодок. Под стенами Петропавловки бивуаки шведских и русских солдат.











Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru