19 НА SB20

  

31-08-2012




Именно столько лодок - 19 - вышло на старт второго чемпионата России в классе SB20. Соревнования прошли в яхтенном порту «Геркулес» при поддержке Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

По сравнению с прошлым годом, число участников выросло больше чем вдвое. Попробовать свои силы в Санкт-Петербург прибыли экипажи из Москвы, Владивостока, Воронежа и Таганрога. К сожалению, ветровые условия не позволили осуществить полностью запланированную соревновательную программу – в течение трех дней удалось провести 5 гонок, которые и определили победителей в общем зачете и зачете среди непрофессионалов.

В итоге победителем чемпионата России в классе SB20 стал опытный экипаж Team Russia (Лука/Жеребцов/Клочко/Степанова). По словам Президента Ассоциации класса Олега Жеребцова, чемпионат России для его команды стал еще и серьёзной тренировкой перед чемпионатом Европы, а рулевой этого экипажа серебряный призер Олимпиады в Афинах Родион Лука в один из дней провел мастер класс для яхтсменов флота SB20.

Второй результат в соревнованиях – у команды Владимира Просихина (Мартемьянов/Басалкин), которая к тому же заняла первое место в зачете непрофессиональных рулевых. Бронзу чемпионата получили опытные яхтсмены-олимпийцы, постоянные участники соревнований класса SB20 – команда Алексея Мурашкина (Фролов, Игнатенко).

«Сейчас можно смело сказать, что класс SB20 в России состоялся и в следующем году мы рассчитываем собрать не менее 30 участников, ну а в 2014 году флот может насчитывать до 50 вымпелов! – говорит Олег Жеребцов. – Серьезным катализатором такого развития может стать проведение чемпионата мира класса SB20 в России. Мы серьезно рассматриваем такую перспективу и приложим все усилия для ее реализации».

  теги:  SB20










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru