Квалификационный этап Европейской парусной Лиги чемпионов






Квалификационный этап Европейской парусной Лиги чемпионов


3-6 августа


24 яхт-клуба из 16 стран Европы прибудут в Санкт-Петербург для участия в квалификационном раунде Европейской парусной Лиги чемпионов. Эти соревнования Северная столица принимает уже третий год подряд. Парусные гонки, за которыми сможет наблюдать любой желающий, пройдут на Неве у Петропавловской крепости  с 3 по 6 августа.  Организатор этапа Европейской парусной Лиги чемпионов Яхт-клуб Санкт-Петербурга, генеральный партнер соревнований ПАО «Газпром».

В квалификационном раунде Европейской парусной Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге будут соревноваться команды, занявшие призовые места в национальных парусных лигах своих стран. На Неве сильнейшие яхт-клубы будут бороться за место в финале международной Лиги, который состоится в Швейцарии в конце лета.

Предстоящий визит Европейской парусной Лиги чемпионов обещает превзойти все предыдущие. Состав участников увеличился на треть, и география команд значительно расширилась. Более половины участников соревнований  прибудут в Санкт-Петербург впервые. Среди них, например, команда Великобритании, которая будет представлена знаменитым на весь мир яхт-клубом Royal Ocean Racing Club.

На Неве выступит победитель прошлогодней квалификации и призер отбора 2016 года – команда «Северогерманского гоночного союза» из Гамбурга. Также Германию будет представлять победитель Европейской парусной Лиги чемпионов 2016 Deutscher Touring Yacht-Club.

Традиционно сильная в речных условиях Швейцария будет представлена двумя клубами, среди которых титулованный яхт-клуб из Женевы – призер Европейской парусной Лиги чемпионов 2017. Цвета флага Дании защищает яхт-клуб из г. Фредериксхавн, который в прошлом году в Санкт-Петербурге был вторым. Также на Неве выступят австрийцы из яхт-клуба озера Ахзии, команда финского Nyländska Jaktklubben, польского яхт-клуба г.Сопот.

 «Уже много лет Яхт-клуб Санкт-Петербурга последовательно работает над привлечением в наш прекрасный город как можно большего количества яхтсменов и гостей, –  говорит командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров, – Соревнования в центре города прочно вошли в график главных летних активностей Северной Столицы. Приглашаем всех гостей и жителей города поддержать российские команды и понаблюдать за захватывающими гонками лучших яхт-клубов Европы».

На фоне титулованных соперников россияне отнюдь не выглядят статистами. Молодой экипаж Яхт-клуба Санкт-Петербурга под управлением наставника, участницы Олимпийских игр 2000 года Анны Басалкиной, в прошлом году завоевал бронзу отборочного этапа. Уже в финале Европейской парусной Лиги чемпионов 2017 команда из Владивостока «Семь футов» завоевала серебро, а екатеринбуржцы «Повелители паруса - Европа» были четвертыми.

В нынешнем сезоне, кроме экипажа «домашнего» яхт-клуба, защищать цвета российского флага в соперничестве с лучшими яхт-клубами Европы будут экипажи из Москвы («Навигатор» и «ПИРогово») и Екатеринбурга («Повелитель паруса – Европа» и «Повелитель паруса – Азия»). Кстати, стоит отметить, что команда «Повелители паруса - Азия» уже отличилась в этом сезоне, выиграв в абсолютном зачете Балтийскую регату Nord Stream Race 2018.

Учитывая обширный список участников, соревнования продлятся 4 дня. Старт гонок будет дан уже 3 августа, а завершится квалификационный этап Европейской парусной Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге 6 августа.

Поддержать российские команды на Неве могут все желающие, гоночная деревня у Петропавловской крепости будет открыта для свободного посещения.

На протяжении всех гоночных дней будут работать профессиональные комментаторы парусных гонок: заслуженный мастер спорта, чемпион мира 1998 г. в олимпийском классе «Солинг» Сергей Волчков и комментатор «Матч ТВ» Алексей Жиров.

 

На пляже Петропавловской крепости будет организована гоночная деревня, места для просмотра соревнований и активности для посетителей: верёвочный куб, пляжный волейбол, обучение виндсёрфингу на береговом тренажёре, парусные тренажёры для взрослых и детей.

 

Информация:

Парусная Лига чемпионов Европы – новое соревнование в календаре яхт-клубов Старого света. К началу 2018 года уже 17 стран Европы располагали регулярными сериями клубных соревнований, которые с легкой руки немцев начали именоваться Национальными парусными Лигами. Таким образом, появление единой Лиги чемпионов Европы было логичным шагом. Первая встреча победителей национальных лиг состоялась осенью 2015 года на Сардинии.

В 2016-2018 годах Парусная Лига чемпионов Европы продолжила свое развитие. Появились и квалификационные раунды, где призеры национальных лиг боролись за места в финале Европейской парусной Лиги чемпионов. Именно такой квалификационный раунд уже третий год подряд принимает Яхт-клуб Санкт-Петербурга в августе.

 

 

 
 


 

  теги:  SCL